歡迎來到裝配圖網! | 幫助中心 裝配圖網zhuangpeitu.com!
裝配圖網
ImageVerifierCode 換一換
首頁 裝配圖網 > 資源分類 > DOC文檔下載  

2020高考物理單元卷 放射性元素的衰變__核能

  • 資源ID:110929534       資源大?。?span id="rofhkm1" class="font-tahoma">69.50KB        全文頁數(shù):7頁
  • 資源格式: DOC        下載積分:10積分
快捷下載 游客一鍵下載
會員登錄下載
微信登錄下載
三方登錄下載: 支付寶登錄   QQ登錄   微博登錄  
二維碼
微信掃一掃登錄
下載資源需要10積分
郵箱/手機:
溫馨提示:
用戶名和密碼都是您填寫的郵箱或者手機號,方便查詢和重復下載(系統(tǒng)自動生成)
支付方式: 微信支付   
驗證碼:   換一換

 
賬號:
密碼:
驗證碼:   換一換
  忘記密碼?
    
友情提示
2、PDF文件下載后,可能會被瀏覽器默認打開,此種情況可以點擊瀏覽器菜單,保存網頁到桌面,就可以正常下載了。
3、本站不支持迅雷下載,請使用電腦自帶的IE瀏覽器,或者360瀏覽器、谷歌瀏覽器下載即可。
4、本站資源下載后的文檔和圖紙-無水印,預覽文檔經過壓縮,下載后原文更清晰。
5、試題試卷類文檔,如果標題沒有明確說明有答案則都視為沒有答案,請知曉。

2020高考物理單元卷 放射性元素的衰變__核能

第七模塊 第16章 第2單元 一、選擇題 1.(2020年重慶卷)某科學家提出年輕熱星體中核聚變的一種理論,其中的兩個核反應方程為 H+C→N+Q1,H+N→C+X+Q2 方程中Q1、Q2表示釋放的能量,相關的原子核質量見下表: 原子核 H He He C N N 質量/u 1.0078 3.0160 4.0026 12.0000 13.0057 15.0001 以下推斷正確的是 (  ) A.X是He,Q2>Q1 B.X是He,Q2>Q1 C.X是He,Q2<Q1 D.X是He,Q2<Q1 解析:由核反應中質量數(shù)、電荷數(shù)守恒可確定X是α粒子.兩個核反應中的質量虧損分別為Δm1=(1.0078+12.0000-13.0057)u=0.0021 u,Δm2=(1.0078+15.0001-12.0000-4.0026)u=0.0053 u,結合愛因斯坦質能方程Q=Δmc2知Q1<Q2,故B正確. 答案:B 2.(2020年廣東江門)雷蒙德·戴維斯因研究來自太陽的中微子(νe)而獲得了2002年度諾貝爾物理學獎,他探測中微子所用的探測器的主體是一個貯滿615噸四氯乙烯(C2Cl4)溶液的巨桶,信息中微子可以將一個氯核轉變?yōu)橐粋€氬核,其核反應方程式為νe+Cl―→Ar+e.已知Cl核的質量為36.95658 u,Ar核的質量為36.95691 u,e的質量為0.00055 u,1 u質量對應的能量為931.5 MeV.根據以上信息,可以判斷 (  ) A.中微子不帶電 B.中微子就是中子 C.Cl和Ar是同位素 D.參與上述反應的中微子的最小能量約為0.82 MeV 解析:在核反應中,電荷數(shù)守恒,質量數(shù)守恒,可以判斷中微子所帶電荷數(shù)是零,質量數(shù)是零,故A項正確,而中子的質量數(shù)是1,故B項錯誤;同位素是電荷數(shù)相等,質量數(shù)不等的同種元素,而Cl和Ar是兩種不同的元素,故C項錯誤;由愛因斯坦質能方程得中微子的質量m=(0.00055+36.95691-36.95658)u=0.00088 u,而1 u質量對應的能量為931.5 MeV,所以中微子的最小能量是E=931.5×0.00088 MeV≈0.82 MeV,故D項正確. 答案:AD 3.(2020年安徽卷)原子核聚變可望給人類未來提供豐富的潔凈能源.當氘等離子體被加熱到適當高溫時,氘核參與的幾種聚變反應可能發(fā)生,放出能量.這幾種反應的總效果可以表示為 6 H―→k He+d H+2 n+43.15 MeV 由平衡條件可知 (  ) A.k=1,d=4 B.k=2,d=2 C.k=1,d=6 D.k=2,d=3 解析:核反應的基本規(guī)律是質量數(shù)和電荷數(shù)守恒,所以6×2=4k+d+2,6×1=2k+d,解得k=2,d=2,因此B選項正確. 答案:B 二、填空與計算題 4.在氫原子光譜中,電子從較高能級躍遷到n=2能級發(fā)出的譜線屬于巴耳末線系.若一群氫原子自發(fā)躍遷時發(fā)出的譜線中只有2條屬于巴耳末線系,則這群氫原子自發(fā)躍遷時最多發(fā)出__________條不同頻率的譜線. 解析:由題意知,這群氫原子原來處于n=4的能級.它向低能級躍遷時,發(fā)出光譜線的條數(shù)為4×3×=6(種). 答案:6 5.1911年盧瑟福依據α粒子散射實驗中,少數(shù)α粒子發(fā)生了________(選填“大”或“小”)角度散射現(xiàn)象,提出了原子的核式結構模型.若用動能為1 MeV的α粒子轟擊金箔,則其速度約為________ m/s.(質子和中子的質量均為1.67×10-27 kg,1 MeV=1×106 eV) 解析:通過α粒子散射實驗可觀察到的現(xiàn)象是:絕大多數(shù)α粒子幾乎不偏轉,有少數(shù)α粒子發(fā)生大角度偏轉,甚至有的原方向返回;α粒子由兩個質子和兩個中子構成,由動能Ek=mv2得,α粒子的速度 v= =m/s 圖3 =6.9×106 m/s. 答案:大 6.9×106 6.約里奧·居里夫婦因發(fā)現(xiàn)人工放射性而獲得了1935年的諾貝爾化學獎,他們發(fā)現(xiàn)的放射性元素P衰變成Si的同時放出另一種粒子,這種粒子是________.P是P的同位素,被廣泛應用于生物示蹤技術.1 mg P隨時間衰變的關系如圖3所示,請估算4 mg的P經多少天的衰變后還剩0.25 mg? 解析:P衰變的方程式:P―→Si+e,即這種粒子為正電子.圖中縱坐標表示剩余P的質量,經過t天4 mg的P還剩0.25 mg,也就是1 mg中還剩mg=0.0625 mg,由圖示估讀出此時對應天數(shù)為56天. 答案:(1)正電子 (2)t=56天(54~58天都算對) 7.靜止的鋰核(Li)俘獲一個速度為7.7×106 m/s的中子,發(fā)生核反應后若只產生了兩個新粒子,其中一個粒子為氦核(He),它的速度大小是8.0×106 m/s,方向與反應前的中子速度方向相同. (1)求反應后產生的另一個粒子的速度大小及方向; (2)此反應過程中是否發(fā)生了質量虧損,說明依據. 解析:(1)用m1、m2和m3分別表示中子(n)、氦核(He)和氚核的速度,由動量守恒定律得m1v1=m2v2+m3v3 代入數(shù)值,得v3=-8.1×106 m/s 即反應后生成的氚核的速度大小為8.1×106m/s 方向與反應前中子的速度方向相反. (2)反應前的總動能E1=m1v 反應后的總動能E2=m2v+m3v 經計算知E2>E1,故可知反應中發(fā)生了質量虧損. 答案:(1)8.1×106 m/s,與反應前中子的速度方向相反 (2)E2>E1 發(fā)生了質量虧損 8.假設兩個氘核在一直線上相碰發(fā)生聚變反應生成氦的同位素和中子,已知氘核的質量是2.0136 u,中子的質量是1.0087 u,氦核同位素的質量是3.0150 u. (1)聚變的核反應方程式是__________,在聚變核反應中釋放出的能量為__________MeV(保留兩位有效數(shù)字). (2)若氚核和氦核發(fā)生聚變生成鋰核,反應方程式為H+He―→Li,已知各核子比結合能分別為EH=1.112 MeV、EHe=7.075 MeV、ELi=5.603 MeV,試求此核反應過程中釋放的核能. 解析:(1)根據題中條件,可知核反應方程式為 H+H―→He+n. 核反應過程中的質量虧損:Δm=2mH-(mHe+mn)=2×2.0136 u-(3.0150+1.0087) u=3.5×10-3u. 由于1 u的質量與931.5 MeV的能量相對應,所以氘核聚變時放出的能量: ΔE=3.5×10-3×931.5 MeV=3.3 MeV. (2)H和He分解成7個核子所需的能量為 E1=3×1.112 MeV+4×7.075 MeV=31.636 MeV 7個核子結合成Li,釋放的能量為 E2=7×5.603 MeV=39.221 MeV 所以此核反應過程中釋放的核能為 ΔE=E2-E1=39.221 MeV-31.636 MeV=7.585 MeV. 答案:(1)H+H―→He+n 3.3 (2)7.585 MeV 9.(2020年青島模擬)為了捍衛(wèi)我國的領海主權,隨著我國綜合國力的不斷增強,相信在不遠的將來,我國會擁有自己的航空母艦,假設航空母艦的動力來自核反應堆,其中主要的核反應方程式是U+n→Ba+Kr+(  )n (1)在括號內填出n前的系數(shù); (2)用m1、m2、m3分別表示U、Ba、Kr核的質量,m表示中子的質量,則上述核反應過程中一個鈾235核發(fā)生裂變產生的核能ΔE是多少? (3)假設核反應堆的功率P=6.0×105 kW,若一個鈾235核裂變產生的能量為2.8×10-11 J,則該航空母艦在海上航行一個月需要消耗多少kg鈾235?(鈾235的摩爾質量M=0.235 kg/mol,一個月約為t=2.6×106 s,阿伏加德羅常數(shù)NA=6.0×1023 mol-1,計算結果保留兩位有效數(shù)字) 解析:(1)由電荷數(shù)守恒和質量數(shù)守恒可知系數(shù)為3. (2)ΔE=Δmc2=(m1-m2-m3-2m)c2 (3)一個月內核反應產生的總能量為E=Pt,同時E=NAΔE,所以Pt=NAΔE,解得m==22 kg. 答案:(1)3 (2)(m1-m2-m3-2m)c2 (3)22 kg 10.三個α粒子結合成一個碳C,已知碳原子的質量為12.0000 u,氦原子質量為4.0026 u. (1)寫出核反應方程; (2)這個核反應放出的能量是多少? (3)這個能量相當多少兆電子伏特? 解析:①3He―→C+ΔE ②Δm=3×4.0026 u-12.0000 u=0.0078 u Δm=0.0078×1.66×10-27kg=12.95×10-27kg ΔE=Δm·c2=1.16×10-12J ③ΔE=1.16×10-12(1.6×10-19)MeV=7.25 MeV ΔE=0.0078×931.5 MeV=7.25 MeV 答案:(1)3He―→C+ΔE (2)1.16×10-12J (3)7.25 MeV 11.目前我國已啟動第三代核電自主化依托工程,確定三門核電站一號機組于2020年3月份開工,2020年3月澆筑第一罐混凝土,2020年8月首次并網發(fā)電,屆時它將成為世界上第一臺使用AP1000核電技術的核電站.U受中子轟擊時會發(fā)生裂變,產生Ba和Kr,同時放出200 MeV的能量.現(xiàn)要建設發(fā)電能力是50萬kW的核電站,用鈾235作為原子鍋爐的燃料,假設核裂變釋放的能量全部被用來發(fā)電,那么一天需要純鈾235的質量為多大?(阿伏加德羅常數(shù)取6.02×1023mol-1) 解析:鈾235釋放的能量等于一天發(fā)電的電能.計算出50萬kW的電站一天發(fā)出的電能,也就是一天所需的鈾235釋放的核能,進而求得鈾235的質量. 根據發(fā)電功率計算出每天應發(fā)電能的總量為: E=24×3.6×103×P=4.32×1013J 要得到這么多能量需要裂變的鈾原子數(shù)目為: n==1.35×1024 則對應的質量為:m=·M=×235×10-3 kg=0.527 kg 答案:0.527 kg 12.已知氘核(H)質量為2.0136 u,中子(n)質量為1.0087 u,氦核(He)質量為3.0150 u,1 u相當于931.5 MeV. (1)寫出兩個氘核聚變成He的核反應方程; (2)計算上述核反應中釋放的核能(保留三位有效數(shù)字); (3)若兩個氘核以相同的動能0.35 MeV做對心碰撞即可發(fā)生上述反應,且釋放的核能全部轉化為機械能,則反應后生成的氦核(He)和中子(n)的速度大小之比是多少? 解析:(1)根據題中條件,可知核反應方程為: H+H―→He+n (2)質量虧損Δm=2mH-(mHe+mn) =2.0136 u×2-(3.0150 u+1.0087 u)=0.0035 u 由于1 u的質量與931.5 MeV的能量相對應,所以核反應中釋放的核能為ΔE=0.0035×931.5 MeV=3.26 MeV (3)由動量守恒定律有:0=mHevHe-mnvn 得vHe∶vn=1∶3 答案:(1)H+H―→He+n (2)3.26 MeV (3)1∶3

注意事項

本文(2020高考物理單元卷 放射性元素的衰變__核能)為本站會員(艷***)主動上傳,裝配圖網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對上載內容本身不做任何修改或編輯。 若此文所含內容侵犯了您的版權或隱私,請立即通知裝配圖網(點擊聯(lián)系客服),我們立即給予刪除!

溫馨提示:如果因為網速或其他原因下載失敗請重新下載,重復下載不扣分。




關于我們 - 網站聲明 - 網站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網站客服 - 聯(lián)系我們

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 裝配圖網版權所有   聯(lián)系電話:18123376007

備案號:ICP2024067431-1 川公網安備51140202000466號


本站為文檔C2C交易模式,即用戶上傳的文檔直接被用戶下載,本站只是中間服務平臺,本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有。裝配圖網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對上載內容本身不做任何修改或編輯。若文檔所含內容侵犯了您的版權或隱私,請立即通知裝配圖網,我們立即給予刪除!