《財務(wù)管理基礎(chǔ)》第13版-課后答案3-16章
第三章 貨幣的時間價值
4.你在第十年年末需要50000美元。為此,你決定在以后10年內(nèi),每年年末向銀行存入一定的貨幣額。若銀行長期存款的年利率為8%,則你每年要存入多少錢才能在第十年年末獲得50000美元。(近似到整數(shù))?
【答】求貼現(xiàn)率8%,終值為50000美元的年金金額。查表A3,(F/A, 8%,10)=14.487。所以,A=F/(F/A, 8%,10)=50000/14.487=3451.37美元。
9.H&L Bark 公司正考慮買入一臺預(yù)計機器產(chǎn)生的現(xiàn)金流量如下:
每年末
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
現(xiàn)金流
$1200
$2000
$2400
$1900
$1600
$1400
$1400
$1400
$1400
$1400
如果確定的年貼現(xiàn)率為14%,則該現(xiàn)金流的現(xiàn)值是多少?
【答】求解現(xiàn)值,貼現(xiàn)率14%。分開不同金額計算:
1. P6-10=A×(P/A,14%,5)×(P/F,14%,5)=1400×3.433×0.519=2494.42;
P5=1600×(P/F,14%,5)=1600×0.519=830.4;P4=1900×0.592=1124.8;
P3=2400×0.675=1620;P2=2000×0.769=1538;P1=1200×0.877=1052.4;
P1-10=2494.42+830.4+1124.8+1620+1538+1052.4=8660.02美元。
10.假設(shè)你將在第十年年末收到1000美元.如果你的機會成本利率(opportunity rate)是10%,那么在計息期分別是(1)每年計息一次,(2)每季計息一次,(3)永續(xù)計息時的現(xiàn)值各是多少?
【答】(1)每年計息一次,P=F*(P/F,10%,10)=0.386*1000=386美元。
(2)每季度計息一次,P=F*(P/F,10%/4,10*4);美元查表A2 表不能直接查到,3%的現(xiàn)值=0.453*1000=453美元,2%的現(xiàn)值=0.307*1000=307美元,用插值法可得P=380美元。
(3)永續(xù)計息 P=1000/2.718280(0.1*10)=367美元。
14.列出下列貸款的償付時間表,近似到美分(參見表3-8).
a. 期限為36個月的貸款8000美元,要求在每個月的月末等額分期償付.月利率為1%.
b. 期限為25年的抵押貸款18.4萬美元,年利率為10%,要求在每年年末等額償付.
【答】(a)等額分期付款,A=P/(P/A,1%,36),年金公式查表(沒有36期,只有35期為29.409,估計36期為30.00,A=8000/30=266.7美元。
(b)A=P/(P/A,10%,25)=184000/9.077=20271.01美元。
15.你以15%年利率借入1.43萬美元.你估計每年能償還3000美元(償還額包括本金和利息).問還清這項借款需要幾年(近似到年)?
【答】(P/A,15%,n)=P/A=14300/3000=4.766,查表得(P/A,15%,8)=4.487,(P/A,15%,9)=4.772;還清這項借款需要約9年。
第四章 長期證券的價值
1.Gonzalez電器公司發(fā)行一種債券,面值1000美元,息票率10%,期限3年.利息每年支付一次.債券被Suresafe火災(zāi)保險公司持有.Suresafe希望出售這些債券,正與另一團體談判.據(jù)估計,按債券目前的市場狀況,該債權(quán)應(yīng)能提供14%的(名義)年報酬率.在出售時,Suresafe能得到的每張債券的價格是多少?
推薦精選
【答】V=1000×10%×(P/A,14%,3)+1000×(F/A,14%,3)=100×2.322+1000×0.675=232.2+675=907.2美元
3.Superior水泥公司在外發(fā)行一種8%的100面值的優(yōu)先股.最近,其收益率為10%,則該優(yōu)先股每股的市場價格是多少?若利息率總體上揚,因此投資者要求的報酬率變?yōu)?2%,則優(yōu)先股的市場價格有何變化?
【答】V=D/K=(100*0.08)/0.10=80
若利息率總體上揚,因此投資者要求的報酬率變?yōu)?2%,則優(yōu)先股的市場價V=D/K=(100*0.08)/0.12=66.67
5.Delphi制造公司當前支付的每股股利是2美元,預(yù)計公司股利以15%的增長率增長3年,然后以10%的增長率增長3年,之后以5%的增長率永遠增長下去,若投資者要求的報酬率是18%,則股票的價值是多少?
【答】
第一步:以15%的增長率增長3年股利的現(xiàn)值
V1=2*1.15*0.847+2*1.15*1.15*0.718*+2*1.15*1.15*1.15*0.609=1.9481+1.899+1.8524=5.6995
第二步:以10%的增長率增長3年,股利的4-6年值現(xiàn)值
當期股利2*1.15*1.15*1.15=3.04 ,
V2=3.04*1.1*0.516+3.04*1.1*1.1*0.437*+3.04*1.1*1.1*1.1*0.370=1.725+1.607+1.497=4.829第三步:當期股利3.04*1.1*1.1*1.1*1.05=4.249,V3=4.249/(0.18-0.05)=32.69
第四步:V=V1+V2+V3的現(xiàn)值=5.6995+4.829+32.69*0.370=5.6995+4.829+12.1=22.62
6.North Great木材公司明年將支付的股利是1.5/股.而后,預(yù)計公司收益和股利以9%的年增長率無限期增長下去,目前投資者要求的報酬率是13%.公司正在考慮一些商業(yè)策略,現(xiàn)試圖決定這些策略對本公司股票的每股市場價格有何影響.
a. 繼續(xù)保持目前的策略會導(dǎo)致題中所述的預(yù)期股利增長率和要求的報酬率.
b. 擴大木材的存貨和銷售則會使股利增長率增至11%,但公司的風險也隨之上升,投資者要求的報酬率也相應(yīng)的增至16%.
c. 零售聯(lián)銷會使股利增長率增至10%,要求的報酬率也上升到14%.
從股票的每股市價判斷,那一種策略最好?
【答】
a.策略,股價=1.5/(0.13-0.09)=37.5/股
b.策略,股價=1.5/(0.16-0.11)=30
c.策略,股價=1.5/(0.14-0.10)=37.5/股
a策略和c策略在影響股價上的作用相同。
11. Great Northern Specific 鐵路公司有一種不回收的永久債券發(fā)行在外.在發(fā)行之初,該永久債券的售價是955美元/張,而今天(1月1日),該債券的價格是1120美元/張.公司每年6月30日和12月31日兩次支付利息,每次支付45美元/張.
推薦精選
a. 在今天(1月1日)該債券半年期到期收益率是多少?
【答】K =45/1120=4.02%
b. 用題(a)的答案,計算該債券的(I)(名義年)到期收益率,(II)實際年收益率.
【答】名義年到期收益率=4.02%*2=8.04%,實際年到期收益率K =(1+4.02%)2-1=8.20%
12假設(shè)在題11中,除該債券變?yōu)橛衅谙尥?其他條件均不變.該1000美元面值得債券期限為20年.
a. 決定內(nèi)含的半年期到期收益率(YTM).(提示:如果用現(xiàn)值表計算,可以用試錯法和插入法計算近似的半年期到期收益率.實際上,題11的答案(百分比近似到整數(shù))可用于試錯法). 【答】假定半年期YTM=4%,計算現(xiàn)值V=45*查表A4:19.793+1000*查表A2:0.208=890.69+208=1099接近1120.假定半年期YTM=3%,計算現(xiàn)值V=45*查表A4:23.115+1000*查表A2:0.307=1040.175+307=1347.175高于1120.所以YTM介于4%和3%之間。更靠近4%。1347-1120=227,1347-1099=248,X=0.01*227/248=0.0091.所以YTM=3%-0.0091=3.91%
b. 用題(a)的答案計算該債券的(名義年)收益率和(實際年)收益率. 【答】名義年收益率=3.91%*2=7.82%;實際年收益率1.0391*1.0391-1=7.95%
第五章 風險與收益
1.Jerome J.Jreome 正準備投資于一種證券,該證券可能的一年收益率的概率分布如下:
發(fā)生的概率
0.10
0.20
0.30
0.30
0.10
可能收益率
-0.10
0.00
0.10
0.20
0.30
a. 投資的期望收益率和標準差是多少?
b. 題中的投資有“下行(Downside)風險嗎?你是如何判斷的?
【答】
a. 期準望收益率差=0.1*-0.1+0.2*0+0.3*0.1+0.3*0.2+0.3*0.1=0.11;
標準差
=std[(0.1-0.11)2*0.1+(0-0.11)2*0.2+(0.1-0.11)2*0.3+(0.2-0.11)2*0.3+(0.3-0.11)2*0.1)]==std0.0129=0.11
b.有下行風險。30%的風險率可能使得實際收益為0或者負數(shù)。
4.假定資本-資產(chǎn)定價模型是正確的,請計算下列每種股票要求的收益率,其中無風險收益率是0.07,市場組合的期望收益率是0.13:
股票
A
B
C
D
E
貝塔
1.5
1.0
0.6
2.0
1.3
你從中得到了什么啟示?
【答】預(yù)期收益率=無風險收益率+超額收益率
A=0.07+(0.13-0.07)*1.5=0.16;
B=0.07+(0.13-0.07)*1.0= 0.13;
C=0.07+(0.13-0.07)*0.6=0.106;
D=0.07+(0.13-0.07)*2.0=0.19;
E=0.07+(0.13-0.07)*1.3=0.148
5.Marta Gomez 分析了過去投資者對收益率和通貨膨脹率的預(yù)期,并確定股票的一般期望收益率是12%。目前短期國庫券的無風險利率是7%。Gomez特別感興趣于Kessler電子公司股票的收益率。更具過去幾年的月份數(shù)據(jù),她畫出了分別對應(yīng)于Kessler股票的超額收益率和標準普爾500種股票價格指數(shù)的超額收益率的兩條特征線,發(fā)現(xiàn)該特征線的斜率是1.67。若金融市場是有效率的,則她預(yù)期能從Kessler電器公司的投資中獲得多大的收益率?
推薦精選
【答】預(yù)期收益率R=0.07+(0.12-0.07)*1.67=0.1538
6.目前,無風險收益率為10%,市場組合的期望收益率是15%,市場分析專家對四種股票的收益率和貝塔的預(yù)期見下表:
股票
預(yù)期收益率
預(yù)期貝塔
1
Stillman鋅礦公司
17.0%
1.3
2
Union油漆公司
14.5
0.8
3
National汽車公司
15.5
1.1
4
Parker電子公司
18.0
1.7
a. 若市場分析家的預(yù)期是正確的,則那種股票的收益率被高估呢(若有的話)?那種股票的收益率被低估呢(若有的話)?
【答】Stillman鋅礦公司R=0.1+(0.15-0.1)*1.3=0.165<17%, 高估;
Union油漆公司R=0.1+(0.15-0.1)*0.8=0.14<14.5%, 高估;
National汽車公司R=0.1+(0.15-0.1)*1.1=0.15.5=15.5%,合理估計;
Parker電子公司R=0.1+(0.15-0.1)*1.7=0.185>18%, 低估。
b. 若無風險收益率突然升至12%,市場組合的期望收益率則升至16%,則那種股票的收益率被高估了?那種被低估了(假定市場分析專家對收益率和貝塔的預(yù)期仍保持不變)?
【答】Stillman鋅礦公司R =0.12+(0.16-0.12)*1.3=0.172>17%, 低估; Union油漆公司R =0.12+(0.16-0.12)*0.8=0.152>14.5%,低估;National汽車公司R =0.12+(0.16-0.12)*.1.1=0.64=15.5%, 估計;Parker電子公司R =0.12+(0.16-0.12)*1.7=0.188>18%, 低估
第七章 資金分析,現(xiàn)金流分析和融資計劃
4.請編制Ace制造公司的現(xiàn)金預(yù)算,列示5月、6月、7月的現(xiàn)金收入和現(xiàn)金支出。該公司希望保留現(xiàn)金余額2萬美元。請決定這段期間內(nèi)是否需要借款,如果需要,請確定借款的時間和數(shù)量。截止4月30日,公司的現(xiàn)金余額為2萬美元。
實際銷售額
預(yù)計銷售額
1月
$50000
5月
$70000
2月
50000
6月
80000
3月
60000
7月
100000
4月
60000
8月
100000
.應(yīng)收帳款:每月銷售收入中,本月收到現(xiàn)金50%,接下來的兩個月各收回現(xiàn)金25%(假設(shè)公司的懷帳損失可以忽略)。
.制造成本:占銷售收入的70%,其中90%的款項在下月支付,10%在下下月支付。
.銷售和管理費用:每月1萬美元加上銷售收入的10%。所有費用在發(fā)生當月支付。
.利息支付:發(fā)行在外的15萬美元債券的半年利息在7月份支付(票面利率12%)。每年5萬美元的償債基金也在當時支付。
推薦精選
.股利:7月份宣告發(fā)放1萬美元的股利并實支付。
.資本性支出:6月份將投資4萬美元購買廠房和設(shè)備。
.稅金:7月份將支付1000美元的所得稅。
【答】5-8月預(yù)計凈現(xiàn)金流和現(xiàn)金余額表
4月
5月
6月
7月
8月
期初現(xiàn)金余額
應(yīng)收賬款
15000+15000+35000=65000
15000+17500+40000=72500
17500+20000+50000=87500
20000+25000+50000=95000
借款流入
27800
現(xiàn)金收入合計
65000
72500
87500
95000
制造成本
4200+37800=42000
4200+44100=48300
4900+50400=55300
5600+63000=68600
銷售和管理費用
17000
18000
20000
20000
債券利息
150000*12%/2=9000
股利發(fā)放
40000
10000
資本支出
稅金
1000
現(xiàn)金支出合計
59000
106300
86300
88600
凈現(xiàn)金流
6000
-33800
1200
6400
期末現(xiàn)金余額
20000
根據(jù)現(xiàn)金流量表得知,該公司將在6月份出現(xiàn)負的現(xiàn)金余額。為了保證留存現(xiàn)金20000美元以上,公司需要短期融資27800美元,融資期限60天。從6月1日開始到7月31日結(jié)束。
第八章 營運資本管理概述
2.Malkiel公司對其資產(chǎn)投資作出以下計劃(見下表)。它發(fā)現(xiàn)應(yīng)付帳款和應(yīng)計項目將占到流動資產(chǎn)的1/3。該企業(yè)目前有5000萬美元的權(quán)益資本,其余資金都通過長期負債融資。每季度的留存收益為100萬美元。
日期
固定資產(chǎn)(單位:百萬)
流動資產(chǎn)(單位:百萬)
3/31×1
$50
$21
6/30×1
51
30
9/30×1
52
25
12/31×1
53
21
3/31×2
54
22
6/30×2
55
31
9/30×2
56
26
12/31×2
57
22
3/31×3
58
23
6/30×3
59
32
9/30×3
60
27
12/31×3
61
23
推薦精選
a. 描出(i)固定資產(chǎn)(ii)總資產(chǎn)(減去通過應(yīng)付帳款和應(yīng)計項目自然融資部分的時間去趨勢圖。
b. 假定你使用對沖(到期日配比)法融資,設(shè)計一個融資計劃。
3.Mendez特殊金屬公司的經(jīng)營具有季節(jié)性。它可以從Central銀行按高于優(yōu)惠利率1%的利率進行信貸限額借款。它現(xiàn)在的總資產(chǎn)需求(年末)和預(yù)期下一年的資產(chǎn)需求見下表(單位:百萬):
現(xiàn)在
第1季度
第2季度
第3季度
第4季度
總資產(chǎn)需求
$4.5
$4.8
$5.5
$5.9
$5.0
假定這些資產(chǎn)需求代表了整個季節(jié)的水平。目前,該公司的權(quán)益資本加上長期負債和流動負債中的永久性部分,總額為450萬美元,這一金額在本年度將保持不變。
目前的優(yōu)惠利率為11%,而且公司預(yù)計這一利率在下一年也不會改變。該公司也在考慮按13.5%的利率發(fā)行中期債券,其金額有三種方案可供選擇:0美元,50萬美元和100萬美元,其余的資金將通過信貸限額借款。
a. 確定下一年在每種方案下短期和中期借款的總成本(假定除借款外,流動負債不變)。哪一種方案的成本最低?
【答】債券融資利率13.5%。借款融資利率12%(比優(yōu)惠利率高1%)。三個方案下的債券融資金額和借款金額分別如下:
推薦精選
第一種方案:債券融資0,借款融資第一季度30萬,第二季度100萬,第三季度140萬,第四季度50萬??偟娜谫Y成本= 30*0.12*0.25+ 100*0.12*0.25+140*0.12*0.25+ 50*0.12*0.25 =.9+3+4.2+1.5=9.6萬
第二種方案:債券融資50萬;借款融資第一季度0,第二季度50萬,第三季度90萬,第四季度0??偟娜谫Y成本= 50*0.135+50*0.12*0.25+90*0.12*0.25=6.75+1.5+2.7=10.95萬
第三種方案:債券融資100萬;借款融資第一季度0,第二季度0萬,第三季度40萬,第四季度0??偟娜谫Y成本= 100*0.135+40*0.12*0.25 =13.5+1.2=14.7萬
僅僅從融資成本角度考慮,采用第一種方案成本最低。因為借款利率低于債券利率。
b. 除了預(yù)期成本外,還有什么值得我們考慮?
【答】考慮融資方案的時候,需要考慮到期及時償還的風險;越是短期借款不能及時還款的風險越大。采用長期融資和短期融資結(jié)合的方式可以減少這種風險;相應(yīng)地,融資成本會上市。
第九章 現(xiàn)金和市場證券管理
1. Speedway Owl公司以授予特許權(quán)的方式在北卡羅萊那州和弗吉尼亞州經(jīng)營路邊加油站。特許經(jīng)營者對汽油和石油產(chǎn)品的所有付款都采用支票的方式,平均每天達42萬美元。目前從特許經(jīng)營者向Speedey Owl公司寄出支票到該支票成為Speedey Owl公司的入帳款項的總時間為6天。
a. 有多少資金被滯留在這一過程中?
b. 為減少時間拖延,公司現(xiàn)在考慮每天到各加油站去收取款項。為此需要三輛車,并需再雇三個人員。這種每天收款方法每年的成本為9.3萬美元,可將總的時間拖延減少兩天。目前資金的機會成本為9%,這也是有價證券的利率。公司是否應(yīng)實行這一計劃?為什么?
c. 如果該公司不是將支票寄給銀行,而是用專門的送信服務(wù)來遞送。其總成本為每年10300美元,并可使時間拖延減少一天。公司是否應(yīng)采用這一計劃?為什么?
【答】a.滯留資金=6*42萬=252萬美元;
b.滯留資金減少金額=2*42=84萬美元,資金成本=84*0.09=7.56萬美元。小于每天收款的成本9.3萬美元。所以公司不應(yīng)該實施該計劃。
c.滯留資金減少1天,釋放的資金量=42萬美元,資金成本=42*0.09=3.78萬美元,大于送信服務(wù)增加的總成本10300美元。公司應(yīng)該采用此計劃。
4.Sitmore &Dolittle 公司,在全國有41個布匹零售店。每家零售店平均每天向位于印第安納州South Bend 的公司總部寄送5000美元的支票,在各當?shù)劂y行支取。公司的South Bend銀行結(jié)算支票的平均時間為六天。Sitmore &Dolittle 公司現(xiàn)在正考慮采用電子通匯(EFT)方式,這將徹底消除浮帳期間。
a. 這將釋放出多少資金?
【答】a.釋放資金=41*5000*6=1230000美元。
b. 如各當?shù)劂y行為彌補取消浮帳期間造成的損失而要求將補償性余額提高1.5萬美元。釋放出的資金凈額是多少?
【答】補償性余額提高總金額=41*15000=615000美元。釋放出的資金量=1230000-615000=615000美元;
推薦精選
c. 假設(shè)公司對于(b)中釋放出的資金凈額可獲取10%的利率。如果每筆電子匯款的成本為7美元,每家零售店平均每年匯款250筆。有關(guān)電子通匯制度是否仍應(yīng)采用(假設(shè)不考慮傳發(fā)支票的當?shù)劂y行的成本)?
【答】資金收益=615000*10%=61500美元。匯款成本=7*250*41=71750美元。超過資金收益。所以電子通匯制度不應(yīng)該采用。
第十章 應(yīng)收賬款和存貨管理
1.Kim Chi公司是一家批發(fā)商,目前的年銷售額為2,400萬美元。為提高銷售額,它準備采用更寬松的信用標準。目前企業(yè)的平均收賬期間為30天。它估計信用標準的放寬將導(dǎo)致以下效果:
信用政策
A
B
C
D
比前一水平提高的銷售額(百萬)
$2.8
$1.8
$1.2
$.6
增量銷售的平均收賬期間(天)
45
60
90
144
它的產(chǎn)品平均單價為20美元,每件產(chǎn)品的變動成本為18美元。預(yù)期不會有壞賬損失。
如果公司資金的稅前機會成本的30%,該公司應(yīng)采用哪一種信用政策?為什么?(假定一年為360天。)
【答】毛利率=(20-18)/20=10%
A銷售獲利能力= $2.8*10%=0.28, 增加的投資的預(yù)期報酬=$2.8*0.9*0.3*45/360=0.0945,差異=0.28-0.0945=0.1855
B銷售獲利能力= $1.8*10%=0.18, 增加的投資的預(yù)期報酬=$1.8*0.9*0.3*60/360=0.081,差異=0.18-0.081=0.099
C銷售獲利能力= $1.2*10%=0.12, 增加的投資的預(yù)期報酬=$1.2*0.9*0.3*90/360=0.081,差異=0.12-0.081=0.039
D銷售獲利能力= $0.6*10%=0.06, 增加的投資的預(yù)期報酬=$0.6*0.9*0.3*144/360=0.0648,差異=0.06-0.0648=-0.0048 所以,A方案獲利最大,應(yīng)該選擇A方案。
4.Acme Aglet公司的資金機會成本為12%,它目前的銷售條件為“net/10, EOM”。(這表示本月底之前發(fā)的貨必須在下月的第10天之前付款。)企業(yè)的年銷售額為1,000萬美元,其中80%為賒銷并且在一年中均勻地分布。目前的平均收賬期為60天。如Acme提供信用條件“2/10,net 30”,則它的60%的信用客戶都將取得折扣,平均收賬期將縮減為40天。Ace公司是否應(yīng)將信用條件由“net/10, EOM”改變?yōu)椤?/10,net 30”?為什么?
推薦精選
【答】
現(xiàn)金折扣變化前的應(yīng)收賬款水平=1000*0.8*60/360=133.3萬美元;
現(xiàn)金折扣變化后的應(yīng)收賬款水平=1000*0.8*40/360=88.89萬美元;
應(yīng)收賬款投資減少額=133.33-88.89=44.44萬美元;
減少的應(yīng)收賬款所節(jié)省的稅前機會成本=0.12*44.44=5.33萬美元
現(xiàn)金折扣變化的稅前成本=1000*0.8*0.60*2%=9.6萬美元>5.33萬美元
所以,公司不應(yīng)該更改信用條件。
8. Hedge公司只生產(chǎn)一種產(chǎn)品:Plank。制造Plank的惟一原材料是dint。每生產(chǎn)一個plank,需要12個Dint。假定公司每年生產(chǎn)150,000個Plank,對Plank的需求在整個年份中十分平穩(wěn),Dint的每次采購成本為200美元,每個Dint的年購置成本為8.00美元。
a.確定Dint的經(jīng)濟訂貨量?
b.Hedge公司的總存貨成本是多少?(總購置成本加總訂貨成本)?
c.每年將訂貨多少次?
【答】經(jīng)濟訂貨量Q=sqrt(2*150000*12*200/8)=9487;
總存貨成本=持有成本+訂貨成本=8*9487/2+200*150000*12/9487=75895;每年訂貨次數(shù)=150000*12/9487=190次
10. Common香料公司生產(chǎn)用于食品加工的各種香料。盡管公司保持安全存貨,但它的政策是保持較少的存貨,結(jié)果是顧客有時不得不到別處去購買。通過對這一情況的分析,公司估計出了在各種安全存貨水平上的存貨短缺成本:
安全存貨水平(加侖)
年存貨短缺成本
目前的安全存貨水平
5,000
26,000
新的安全存貨水平1
7,500
14,000
新的安全存貨水平2
10,000
7,000
新的安全存貨水平3
12,500
3,000
新的安全存貨水平4
15,000
1,000
新的安全存貨水平5
17,500
0
每加侖每年的購置成本為0.65美元。公司的最佳安全存貨水平是多少?
【答】考慮安全存貨的因素,新的安全存貨水平4是合適的,使得新增庫存購置成本和缺貨成本最小。計算如下:
安全存貨水平(加侖)
年存貨短缺成本
較目前新增購置成本
較目前降低年存貨短缺成本
合計
推薦精選
目前的安全存貨水平
5,000
26,000
26000
新的安全存貨水平1
7,500
14,000
2500*0.65=1625
-12,000
-10,375
新的安全存貨水平2
10,000
7,000
5000*0.65=3250
-19,000
-12,000
新的安全存貨水平3
12,500
3,000
7500*0.65=4875
-23,000
-18,125
新的安全存貨水平4
15,000
1,000
10000*0.65=6500
-25,000
-18,500
新的安全存貨水平5
17,500
0
12500*0.65=8125
-26,000
-17,875
第十一章 短期融資
1. Dud公司按條件“2/10,net30”購買原材料。企業(yè)主Dud女士通過檢查公司的記錄發(fā)現(xiàn)貸款通常是在收到貨物15天后支付。當問到企業(yè)為什么不利用現(xiàn)金折扣時,簿記員Blunder先生回答說,這些資金的成本只有2%,而銀行貸款的成本則是12%。
a.Blunder先生犯了什么錯誤?
b.不利用折扣的真實成本是多少?
c.如果企業(yè)不能從銀行取得貸款而必須依靠商業(yè)信用取得資金,為降低年利息成本可向Blunder先生提出什么建議?
【答】a.資金成本2%是錯誤的認識,不是一年的資金成本,而是10天的資金成本,12%是一年的資金成本。
b. 真實成本=2%/(100%-2%)*[365天/(30天-10天)]= (2/98) x (365/20) = 37.2%
c.因為采購原材料提前付款的實際資金成本相當于年利率37.2%,收益遠遠超過銀行借款的利率,所以盡可能的按照合同約定的下訂單后10以內(nèi)付款,以取得2%的優(yōu)惠價格,同時如有必要,可以向銀行借款,以彌補現(xiàn)金流的不足。
2. 分別為以下銷售條件確定年利息成本,假定企業(yè)不取得現(xiàn)金折扣而在信用期末付款(假定一年有365天):
a.1/20, net 30(500美元的發(fā)票)
b.2/30, net 60(1,000美元的發(fā)票)
c.2/5, net 10(100美元的發(fā)票)
d.3/10, net 30(250美元的發(fā)票)
【答】年利息成本a=1%/(100%-1%)*[365/(30-
推薦精選
20)]=5/495*365/10=36.87%;年利息成本b= 2%/(100%-2%)*[365/(60-30)]=20/980*365/30=24.82%;年利息成本c= 2%/(100%-2%)*[365/(10-5)]=2/98*365/5=149%;年利息成本d= 3%/(100%-3%)*[365/(30-10)]=7.5/242.5*365/20=56.4%
6. Bork公司希望借一筆10萬美元為期一年的貸款。它有以下幾種可選方案:
a.按折價法取得8%的貸款,需保持補償性余額20%。
b.按折價法取得9%的貸款,需保持10%的補償性余額。
c.按收款法取得10.5%的貸款,不需保持補償性余額。
根據(jù)實際利率,Bork公司應(yīng)選用哪一種方案?
【答】實際利率a=0.8/(10-0.8-2)=11%, 實際利率b=0.9/(10-0.9-1)=11.1%,實際利率c=10.5%. 所以選擇方案c是最低的實際利率。
9. Solid-Arity公司是芝加哥的用具銷售連鎖店。它需要為它的所有存貨融資,它在一年中四個季度的平均水平見下表:
季 節(jié)
1
2
3
4
存貨水平(千元)
$1,600
$2,100
$1,500
$3,200
Solid-Arity公司目前采用浮動留置權(quán)擔保的方式從一家金融公司取得貸款。利率為優(yōu)惠利率加上7.5%,但不發(fā)生其他費用。芝加哥的伊利諾斯邊疆國民銀行(Boundary Illinois National Bank)現(xiàn)在向Solid-Arity公司投標。它提供信托收據(jù)的融資方式。利率為優(yōu)惠利率加上2.5%,每季再收取服務(wù)費用2萬美元。公司是否應(yīng)轉(zhuǎn)變?nèi)谫Y方式?為什么?
【答】現(xiàn)有方式資金優(yōu)惠利率外的資金成本=(1600+2100+1500+3200)*7.5%/4=130.5千元,S公司提供的資金優(yōu)惠利率外的資金成本=(1600+2100+1500+3200)*2.5%/4+20*4=132.5千元。超過現(xiàn)有方案的資金成本。所以不建議改變?nèi)谫Y方式。
第十二章 資本預(yù)算與現(xiàn)金流量預(yù)測
1. Thoma制藥公司想購買價值為6美元的DNA測試設(shè)備。該設(shè)備預(yù)期每年能減少臨床工作人員的勞動力成本2萬美元。這種設(shè)備的使用期為5年,但為了加速回收成本,它被劃為3年期財產(chǎn)類型。使用期末沒有預(yù)期殘值。Thoma公司的所得稅稅率為38%(包括聯(lián)邦和州稅率),預(yù)期報酬率為15%。(任何年份如果項目的稅后利潤為負,公司都可以用這些損失抵免公司當年別的收入。)在這些信息基礎(chǔ)上,請確定相關(guān)的現(xiàn)金流量。
【答】初始現(xiàn)金流出量60000
年份
0
1
2
3
4
5
推薦精選
運營成本變化
20000
20000
20000
20000
20000
資金的機會成本收益(15%)
3000
6450
9967.5
13495.1
折舊
19998
26670
8886
4446
0
稅前收入變化
2
-3670
17564
25521.5
33495.1
稅收(40%)
0.8
-1468
7025.6
10208.6
13398.04
稅后收入變化
1.2
-2202
10538.4
15312.9
20097.06
現(xiàn)金流
-60000
19999.2
24468
19424.4
19758.9
20097.06
回收期
財產(chǎn)類別
年份
三年期
五年期
七年期
1
0.3333
0.2
0.1429
2
44.45
32
24.49
3
14.81
19.2
17.49
4
7.41
11.52
12.49
5
11.52
8.93
6
5.76
8.92
7
8.93
8
4.46
4. 美國Blivet公司想購買一臺更先進的壓模機來替換現(xiàn)在正在生產(chǎn)過程中使用的機器。公司的生產(chǎn)工程師認為,機器越新,生產(chǎn)就會越有效率。他們列舉了以下事實來支持他們的主張。
·舊機器還能再使用4年。目前它有殘值8,000美元,但到其使用期末,這種舊機器預(yù)期將只有最終殘值2,000美元。今年是機器折舊的最后1年,折舊額等于機器的折余賬面價值4,520美元。
·新的、先進的壓模機價格為6萬美元。4年使用期后其最終殘值預(yù)計為1.5萬美元。在改進的加速成本回收系統(tǒng)折舊中,新機器屬于3年期財產(chǎn)類型。
·新機器每年將減少勞動力和維修費用1.2萬美元。
·所得稅稅率為40% 。
計算從第1年到第4年每年的預(yù)期增量現(xiàn)金流量,以及預(yù)期的初始現(xiàn)金流出量。
【答】
美元
年份
1
2
3
4
新設(shè)備折舊基數(shù)
60000
60000
60000
60000
MACRS折舊率%
0.3333
0.4445
0.1481
0.0741
折舊額
19998
26670
8886
4446
推薦精選
舊設(shè)備折舊基數(shù)
4520
折舊率%
1
折舊額
4520
折舊費增量
15478
26670
8886
4446
增量凈現(xiàn)金流
12000
12000
12000
12000
稅前凈收入變化
-3478
-14670
3114
7554
稅負的凈增量(40%)
-1391.2
-5868
1245.6
3021.6
稅后凈收入變化
-2086.8
-8802
1868.4
4532.4
期末新資產(chǎn)的殘值
15000
與新資產(chǎn)處理相關(guān)的賦稅(稅收抵免)
6000
期末增量凈現(xiàn)金流
13391.2
17868
10754.4
17978.4
第十三章 資本預(yù)算方法
1.Lobers公司有兩個投資項目,這兩個項目具體情況如下:
項目A
項目B
時期
成 本
稅后利潤
凈現(xiàn)金流量
成 本
稅后利潤
凈現(xiàn)金流量
0
$9,000
—
—
$12,000
—
—
1
$1,000
$5,000
$1,000
$5,000
2
1,000
4,000
1,000
5,000
3
1,000
3,000
4,000
8,000
對每個項目,計算其回收期、凈現(xiàn)值和盈利指數(shù)。貼現(xiàn)利率假定為15%。
【答】PBP (A)=2+(9000-5000-4000)/3000=2年 PBP (B)=2+(12000-5000-5000)/8000=2.25年
NPV (A) =5000/1.15+4000/1.152+3000/1.153-9000=345
NPV (B) =5000/1.15+5000/1.152+8000/1.153-12000=1389
PI (A)=(9000+345)/9000=1.038,PI(B)=(12000+1389)/12000=1.11
4.兩個互斥項目的預(yù)期現(xiàn)金流量具體情況如下:
每年年底
0
1
2
3
4
項目A
-$2,000
$1,000
$1,000
$1,000
$1,000
項目B
-2,000
0
0
0
6,000
a.計算每個項目的內(nèi)部收益率。
b.在貼現(xiàn)利率為0、5%、10%、20%、30%和35%時,分別計算每個項目的凈現(xiàn)值。
推薦精選
c.在凈現(xiàn)值特征圖上描出每個項目在上述貼現(xiàn)利率處的凈現(xiàn)值點。
d.應(yīng)該選擇哪個項目?為什么?在你的結(jié)論中隱含的假設(shè)是什么?
【答】IRR A =累計年金的現(xiàn)值為2000元的收益率=查表30%--40%之間。估計值=0.3+(2.166-2)/(2.166-1.849)*0.1=35.24%;IRR B=累計年金的現(xiàn)值為2000元的收益率=查表30%--40%之間。估計值=0.3+(0.35-0.33)/(0.35-0.260)*.1= 32.22%
應(yīng)該選擇項目B,潛在的前提是預(yù)期報酬率不超過20%,而且A 項目在4年結(jié)束后都不會再創(chuàng)造現(xiàn)金流。
8. Lake Tahow滑雪場正在考慮六個資本投資方案。它在資本預(yù)算方面分配的資金是100萬美元。它考慮的六個項目相互之間獨立,它們的初始投資額和盈利指數(shù)如下:
項 目
投 資 額
盈 利 指 數(shù)
1.延長3號滑雪電梯
$500,000
1.22
2.建造一個新的運動場
150,000
0.95
3.延長4號滑雪電梯
350,000
1.20
4.建一個新餐館
450,000
1.18
5.增建一建筑物放置雜物
200,000
1.19
6.建一個室內(nèi)溜冰場
400,000
1.05
a.假定資本限額嚴格限制當期資本的使用,那么應(yīng)該選擇這些投資項目中的哪些項目?(提示:如果你不能用完資本預(yù)算限額,試試另一些項目組合,計算這些項目組合各自的凈現(xiàn)值。)
b.這是一個最優(yōu)的策略嗎?
【答】
Project
1
2
3
4
5
6
ICO
500,000
150,000
350,000
450,000
200,000
400,000
PI
1.22
0.95
1.20
1.18
1.19
1.05
NPV
610,000
142,500
420,000
531,000
238,000
420,000
項目1/2/3組合投資額1000000美元,NPV1172500美元,不是最優(yōu)策略
項目3/4/5組合投資額1000000美元,NPV1189000美元,是最優(yōu)策略
項目2/4/6組合投資額950000美元,NPV1093500美元,不是最優(yōu)策略
推薦精選
第十四章 資本預(yù)算中的風險和管理期限
2. Smith、Jones & Nguyen公司正面臨若干個可能的投資項目。對每一個項目,所有現(xiàn)金流出都發(fā)生在基期。各項目的現(xiàn)金流出量、凈現(xiàn)值期望值和標準差顯示在下表中。所有項目都以無風險利率貼現(xiàn),假設(shè)凈現(xiàn)值的概率分布都是正態(tài)的。
項 目
成 本
凈現(xiàn)值期望
標 準 差
A
$100,000
$10,000
$20,000
B
50,000
10,000
30,000
C
200,000
25,000
10,000
D
10,000
5,000
10,000
E
500,000
75,000
75,000
a.是否有某些項目在期望值和標準差上都比別的項目差?在期望值和方差系數(shù)上呢?
b.對于每個項目,凈現(xiàn)值低于0的概率各是多少?
【答】如下表:項目A的期望值最差,項目E的標準差最差,所以不存在某個項目在期望值和標準差上面都比別的項目差。在期望值和方差系數(shù)上,項目A期望值最差,項目B方差系數(shù)最差,所以也不存在某個項目比其他項目都差的情況。
8. Bates Pet Motel公司正在考慮開設(shè)一個新的分店。如果在其新的分店里建造一間辦公室和100只寵物籠子,那么需要初始現(xiàn)金支出10萬美元。在今后15年內(nèi)每年能產(chǎn)生凈現(xiàn)金流量1.7萬美元,而15年以后土地的租期已滿,該項目不會有任何殘余價值。公司的預(yù)期報酬率為18%。如果該分店確實很有吸引力,很成功,那么Bates Pet Motel公司將在第四年末再擴建100只寵物籠子。第二階段的擴建需要現(xiàn)金支出2萬美元。因為增加了100只籠子,預(yù)期第5年至15年的現(xiàn)金流量每年將再增加
推薦精選
1.7萬美元。公司認為這個新分店很成功的機率為50%。
a.初始項目可以被接受嗎?為什么?
b.擴張的期權(quán)的價值是多少?在具有該期權(quán)的情況下項目的總價值為多少?現(xiàn)在項目可以被接受嗎?為什么。
【答】初始投資NPV=(P/A,18%,15)*17000-100000=86564-100000=-13436美元。初始投資項目不可以接受。
項目擴張(50%可能性)的NPV=((P/A,18%,11)*17000-20000)*(P/F,18%,3)*0.5=20842*0.5=15261
總的項目價值=-13436+15261=1825.擴張期權(quán)的價值足以抵消初始投資的負凈現(xiàn)值。所以該項目可以接受。
第十五章 預(yù)期報酬率和資本成本
1. Zapata企業(yè)通過兩種來源融資:債券和普通股。債券提供資金的資本成本為Ki, Ke為權(quán)益資金的資本成本。資本結(jié)構(gòu)中含有價值額為B的債券和價值額為S的股票,價值額為市場價值。計算綜合加權(quán)平均資本成本K 。
【答】綜合加權(quán)平均資本成本K=(B*Ki+S*Ke)/(B+S)
2. 假如問題1中的B為300萬美元,S為700萬美元。債券的到期收益率為14%,股票預(yù)計在本年支付50萬美元的股利。股利在過去一直按11%的增長率增長并預(yù)期會一直保持下去。如公司的所得稅率為40%,求資本成本。
【答】債券的稅后資金成本=0.14*0.6=8.4%;
股票資金成本=50/700+0.11=18.14%;
總綜合加權(quán)平均資金成本K=(B*Ki+S*Ke)/(B+S)= (300*0.084+700*0.1814)/(300+700)=15.22%
4. K-Far百貨公司采用了一個擴張項目,它將在六年內(nèi)使加利福尼亞州的海灣區(qū)域(Bay Area)的營銷地區(qū)達到飽合。結(jié)果是,公司預(yù)計三年內(nèi)每年收益將增長12%,第四到第六年每年增長6%,然后預(yù)計將一直保持固定的盈利水平。公司期望增加它的每年每股股利,最近一年的每股股利為2美元,股利的增加與它的收益增長方式一樣。目前,股票的市場價格為25美元每股。試估計公司的權(quán)益資本成本。
【答】根據(jù)公式:目前股利=未來股利的現(xiàn)值(Page398),需要借助計算機計算。所以改用手工估算方法。1.計算每年的股利變化, 2.計算假定12%和13%資金成本利率下的每年股利現(xiàn)值。并用永續(xù)年金的計算方法計算第六年以后的股利現(xiàn)值累計。
推薦精選
其中:永續(xù)年金的計算(初值/利率)
第5年底累計現(xiàn)值= 27.888(12%) 25.743(13%)
第0期現(xiàn)值= 15.825(12%) 13.972(13%)
3.因為按照12%的資金成本利率計算出來的股價是25.51美元,高于現(xiàn)值,所以估計值12%偏高需要向上修正因為按照13%的資金成本利率計算出來的股價是23.41美元,低于現(xiàn)值,所以估計值13%偏高需要向下修正。用差值法修正估計值。
5. 最近組建的Manx公司生產(chǎn)一種新產(chǎn)品,按照市場價值它有如下資本結(jié)構(gòu):
信用債券
$6,000,000
優(yōu) 先 股
2,000,000
普通股(320,000股)
8,000,000
$16,000,000
該公司的邊際稅率為40% 。對這一行業(yè)公開上市公司的研究表明權(quán)益預(yù)期報酬率大約為17%。(CAPM法被用來確定預(yù)期報酬率。)Manx公司目前債務(wù)的收益率為13%,優(yōu)先股的收益率為12% 。試計算企業(yè)目前的加權(quán)平均資本成本。
【答】
推薦精選
6. 位于蒙大拿州的R-Bar-M牧場想建立一座機械化的谷倉,初始現(xiàn)金支出為60萬美元。預(yù)計這一倉庫能一直為企業(yè)每年稅后節(jié)約資金9萬美元。(為便于計算,假定直到無窮期。)該牧場為一家上市公司,加權(quán)平均資成本為14.5% 。對這一項目,公司總裁Mark O. Witz準備通過發(fā)行新的負債籌集20萬美元,通過增發(fā)普通股籌集再籌集20萬美元,融資余額部分從企業(yè)內(nèi)部通過留存收益提供。
債務(wù)發(fā)行的稅后資金籌集費的現(xiàn)值達到所籌集的總債務(wù)資金的2%,而新的普通股發(fā)行的資金籌集費達到發(fā)行價值的15% 。考慮到資金籌集費后的該項目凈現(xiàn)值為多少?該牧場是否應(yīng)投資于新的谷倉?
【答】
第十六章 營業(yè)杠桿和財務(wù)杠桿
1. Andrea S.Fault Seismometer公司全部采用權(quán)益融資。它每月銷售88萬美元,每月稅后收益為2.4萬美元,公司的稅率為40% 。該公司的惟一產(chǎn)品,“桌面測震表”銷售單價200美元,其中變動成本為150美元。
a.該公司每月的固定營業(yè)成本為多少?
b.每月的營業(yè)盈虧平衡點為多少件?多少元?
c.根據(jù)生產(chǎn)和銷售的數(shù)量計算和描出營業(yè)杠桿系數(shù)(DOL),每月可能的銷售水平為:4,000件;4,400;4,800件;5,200件;5,600件;6,000件。
d.關(guān)于公司的營業(yè)利潤對銷售變動的敏感性,你畫的圖(見c中)——尤其公司在目前銷售數(shù)字上的DOL
推薦精選
——能告訴你些什么?
【答】銷售額88萬美元,單價200美元,銷售量=880000/200=4400件。變動成本=VC*Q=150*4400=660000美元。稅后收益=銷售額-固定成本-變動成本-稅收è固定成本=銷售額-變動成本-稅后收益-稅收。稅收=稅前利潤*稅率;該公司的固定成本每月FC=880000-660000-24000-24000/(1-0.4)*.4=180000.
盈虧平衡點=固定成本/(ASP-VC)=180000/(200-150)=3600件。DOL4000=Q/(Q-Qbe) 4000 件時,DOL=4000/(4000-3600)= 4400 件時,DOL=4400/(4400-3600)= 4800 件時,DOL=4800/(4800-3600)= 5200 件時,DOL=5200/(5200-3600)= 5600 件時,DOL=5600/(5600-3600)= 6000 件時,DOL=6000/(6000-3600)=10 5.5 4 3.25 2.8 2.5
從上述圖表中可以看到當銷量越靠近盈虧平衡點時,Q的DOL越敏感,公司目前銷量為4400,DOL為5.5,即銷量每變動1%,EBIT會變動5.5%。
4. Cybernauts公司是一家新企業(yè),它希望確定一個適當?shù)馁Y本結(jié)構(gòu)。它可發(fā)行利率16%的債務(wù)或股利率15%的優(yōu)先股。企業(yè)的總資本為500萬美元,普通股可按每股20美元出售,該公司預(yù)計稅率為50%(聯(lián)邦加上州)??紤]中的四種資本結(jié)構(gòu)如下:
方 案
債 務(wù)
優(yōu) 先 股
股 本
1
0%
0%
100%
2
30
0
70
3
50
0
50
4
50
20
30
a.為四種方案構(gòu)造EBIT-EPS圖。(EBIT預(yù)期為100萬美元。)確保能辨別出有關(guān)的無差異點和確定橫軸上的截距。
b.利用方程(16-12),驗證上圖中方案1與方案3之間和方案3與方案4之間的無差異點。
c.預(yù)期EBIT水平為100萬美元,為每種方案計算財務(wù)杠桿系數(shù)(DFL)。
d.哪種方案最好?為什么?
【答】 首先計算資本比例和各方案資金數(shù)額。然后計算利息,股利和EPS。再次計算在EPS=0的情況下,EBIT的值。這樣可以得到不同EPS下的EBIT數(shù)值。進而可以得到4個項目的不同數(shù)據(jù)組合點。8個點繪散點圖。然后繪制趨勢線。方案3和4需要繪制延長線。表格和計算如下:
推薦精選
四個項目的8