歡迎來(lái)到裝配圖網(wǎng)! | 幫助中心 裝配圖網(wǎng)zhuangpeitu.com!
裝配圖網(wǎng)
ImageVerifierCode 換一換
首頁(yè) 裝配圖網(wǎng) > 資源分類 > DOC文檔下載  

2018屆高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 第三部分 講重點(diǎn) 解答題專練作業(yè)21-22 概率、統(tǒng)計(jì) 理

  • 資源ID:68740701       資源大?。?span id="nx5tzn5" class="font-tahoma">454.50KB        全文頁(yè)數(shù):19頁(yè)
  • 資源格式: DOC        下載積分:10積分
快捷下載 游客一鍵下載
會(huì)員登錄下載
微信登錄下載
三方登錄下載: 支付寶登錄   QQ登錄   微博登錄  
二維碼
微信掃一掃登錄
下載資源需要10積分
郵箱/手機(jī):
溫馨提示:
用戶名和密碼都是您填寫的郵箱或者手機(jī)號(hào),方便查詢和重復(fù)下載(系統(tǒng)自動(dòng)生成)
支付方式: 微信支付   
驗(yàn)證碼:   換一換

 
賬號(hào):
密碼:
驗(yàn)證碼:   換一換
  忘記密碼?
    
友情提示
2、PDF文件下載后,可能會(huì)被瀏覽器默認(rèn)打開(kāi),此種情況可以點(diǎn)擊瀏覽器菜單,保存網(wǎng)頁(yè)到桌面,就可以正常下載了。
3、本站不支持迅雷下載,請(qǐng)使用電腦自帶的IE瀏覽器,或者360瀏覽器、谷歌瀏覽器下載即可。
4、本站資源下載后的文檔和圖紙-無(wú)水印,預(yù)覽文檔經(jīng)過(guò)壓縮,下載后原文更清晰。
5、試題試卷類文檔,如果標(biāo)題沒(méi)有明確說(shuō)明有答案則都視為沒(méi)有答案,請(qǐng)知曉。

2018屆高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 第三部分 講重點(diǎn) 解答題專練作業(yè)21-22 概率、統(tǒng)計(jì) 理

概率、統(tǒng)計(jì)專練 1.(2017·福州質(zhì)檢)考試過(guò)后,某校為了解理科班學(xué)生的數(shù)學(xué)、物理學(xué)習(xí)情況,利用隨機(jī)數(shù)表法從全年級(jí)600名理科生抽取100名學(xué)生的成績(jī)進(jìn)行統(tǒng)計(jì)分析.已知學(xué)生考號(hào)的后三位分別為000,001,002,…,599. (1)若從隨機(jī)數(shù)表的第5行第7列的數(shù)開(kāi)始向右讀,請(qǐng)依次寫出抽取的前7人的后三位考號(hào); (2)如果(1)中隨機(jī)抽取到的7名同學(xué)的數(shù)學(xué)、物理成績(jī)(單位:分)對(duì)應(yīng)如下表: 數(shù)學(xué)成績(jī) 90 97 105 113 127 130 135 物理成績(jī) 105 116 120 127 135 130 140 從這7名同學(xué)中隨機(jī)抽取3名同學(xué),記這3名同學(xué)中數(shù)學(xué)和物理成績(jī)均為優(yōu)秀的人數(shù)為ξ,求ξ的分布列和數(shù)學(xué)期望(規(guī)定成績(jī)不低于120分的為優(yōu)秀). 附:(下面是摘自隨機(jī)數(shù)表的第4行到第6行) …… 16 27 77 94 39 49 54 43 54 82 17 37 93 23 78 87 35 20 96 43 84 26 34 91 64(第4行) 12 56 85 99 26 96 96 68 27 31 05 03 72 93 15 57 12 10 14 21 88 26 49 81 76(第5行) 55 59 56 35 64 38 54 82 46 22 31 62 43 09 90 06 18 44 32 53 23 83 01 30 30(第6行) …… 解析 (1)抽出的前7人的后三位考號(hào)分別為310,503,315,571,210,142,188. (2)ξ的可能取值為0,1,2,3. P(ξ=0)==, P(ξ=1)==, P(ξ=2)==, P(ξ=3)==. 所以ξ的分布列為 ξ 0 1 2 3 P 所以E(ξ)=0×+1×+2×+3×=. 2.(2017·鄭州預(yù)測(cè)二)某食品公司研發(fā)生產(chǎn)一種新的零售食品,從產(chǎn)品中抽取100件作為樣本,測(cè)量這些產(chǎn)品的一項(xiàng)質(zhì)量指標(biāo)值,由測(cè)量結(jié)果得到如下頻率分布直方圖: (1)求直方圖中a的值; (2)由頻率分布直方圖可以認(rèn)為,這種產(chǎn)品的質(zhì)量指標(biāo)值Z服從正態(tài)分布N(200,12.22),試計(jì)算數(shù)據(jù)落在(187.8,212.2)上的概率; 參考數(shù)據(jù): 若Z~N(μ,δ2),則P(μ-δ<Z<μ+δ)=0.682 6, P(μ-2δ<Z<μ+2δ)=0.954 4. (3)設(shè)生產(chǎn)成本為y,質(zhì)量指標(biāo)值為x,生產(chǎn)成本與質(zhì)量指標(biāo)值之間滿足函數(shù)關(guān)系y=假設(shè)同組中的每個(gè)數(shù)據(jù)用該組區(qū)間的右端點(diǎn)值代替,試計(jì)算生產(chǎn)該食品的平均成本. 解析 (1)由已知,得(0.002+0.009+0.022+a+0.024+0.008+0.002)×10=1,解得a=0.033. (2)Z~N(200,12.22),從而 P(187.8<Z<212.2)=P(200-12.2<Z<200+12.2)=0.682 6. (3)由題設(shè)條件及食品的質(zhì)量指標(biāo)值的頻率分布直方圖,得食品生產(chǎn)成本分組與頻率分布表如下: 組號(hào) 分組 頻率 1 [66,70] 0.02 2 (70,74] 0.09 3 (74,78] 0.22 4 (78,82] 0.33 5 (82,92] 0.24 6 (92,100] 0.08 7 (100,108] 0.02 根據(jù)題意,生產(chǎn)該食品的平均成本為 70×0.02+74×0.09+78×0.22+82×0.33+92×0.24+100×0.08+108×0.02=84.52. 3.(2017·石家莊質(zhì)檢二)交強(qiáng)險(xiǎn)是車主必須為機(jī)動(dòng)車購(gòu)買的險(xiǎn)種.若普通6座以下私家車投保交強(qiáng)險(xiǎn)第一年的費(fèi)用(基準(zhǔn)保費(fèi))統(tǒng)一為a元,在下一年續(xù)保時(shí),實(shí)行的是費(fèi)率浮動(dòng)機(jī)制,保費(fèi)與上一年度車輛發(fā)生道路交通事故的情況相聯(lián)系,發(fā)生交通事故的次數(shù)越多,費(fèi)率也就越高,具體浮動(dòng)情況如下表: 交強(qiáng)險(xiǎn)浮動(dòng)因素和浮動(dòng)費(fèi)率比率表 浮動(dòng)因素 浮動(dòng)比率 A1 上一個(gè)年度未發(fā)生有責(zé)任道路交通事故 下浮10% A2 上兩個(gè)年度未發(fā)生有責(zé)任道路交通事故 下浮20% A3 上三個(gè)及以上年度未發(fā)生有責(zé)任道路交通事故 下浮30% A4 上一個(gè)年度發(fā)生一次有責(zé)任不涉及死亡的道路交通事故 0% A5 上一個(gè)年度發(fā)生兩次及兩次以上有責(zé)任道路交通事故 上浮10% A6 上一個(gè)年度發(fā)生有責(zé)任道路交通死亡事故 上浮30% 某機(jī)構(gòu)為了研究某一品牌普通6座以下私家車的投保情況,隨機(jī)抽取了60輛車齡已滿三年的該品牌同型號(hào)私家車的下一年續(xù)保時(shí)的情況,統(tǒng)計(jì)得到了下面的表格: 類型 A1 A2 A3 A4 A5 A6 數(shù)量 10 5 5 20 15 5 以這60輛該品牌車的投保類型的頻率代替一輛車投保類型的概率,完成下列問(wèn)題: (1)按照我國(guó)《機(jī)動(dòng)車交通事故責(zé)任強(qiáng)制保險(xiǎn)條例》汽車交強(qiáng)險(xiǎn)價(jià)格的規(guī)定,a=950.記X為某同學(xué)家的一輛該品牌車在第四年續(xù)保時(shí)的費(fèi)用,求X的分布列與數(shù)學(xué)期望;(數(shù)學(xué)期望值保留到個(gè)位數(shù)字) (2)某二手車銷售商專門銷售這一品牌的二手車,且將下一年的交強(qiáng)險(xiǎn)保費(fèi)高于基本保費(fèi)的車輛記為事故車.假設(shè)購(gòu)進(jìn)一輛事故車虧損5 000元,一輛非事故車盈利10 000元: ①若該銷售商購(gòu)進(jìn)三輛(車齡已滿三年)該品牌二手車,求這三輛車中至多有一輛事故車的概率; ②若該銷售商一次購(gòu)進(jìn)100輛(車齡已滿三年)該品牌二手車,求他獲得利潤(rùn)的期望值. 解析 (1)由題意可知,X的可能取值為0.9a,0.8a,0.7a,a,1.1a,1.3a. 由統(tǒng)計(jì)數(shù)據(jù)可知: P(X=0.9a)=,P(X=0.8a)=,P(X=0.7a)=, P(X=a)=,P(X=1.1a)=,P(X=1.3a)=. 所以X的分布列為 X 0.9a 0.8a 0.7a a 1.1a 1.3a P 所以E(X)=0.9a×+0.8a×+0.7a×+a×+1.1a×+1.3a×==≈942. (2)①由統(tǒng)計(jì)數(shù)據(jù)可知任意一輛該品牌車齡已滿三年的二手車為事故車的概率為,三輛車中至多有一輛事故車的概率為P=(1-)3+C31()2=. ②設(shè)Y為該銷售商購(gòu)進(jìn)并銷售一輛二手車的利潤(rùn),Y的可能取值為-5 000,10 000. 所以Y的分布列為 Y -5 000 10 000 P 所以E(Y)=-5 000×+10 000×=5 000, 所以該銷售商一次購(gòu)進(jìn)100輛(車齡已滿三年)該品牌的二手車獲得利潤(rùn)的期望值為100×E(Y)=500 000元. 4.(2017·長(zhǎng)沙一模)張老師開(kāi)車上班,有路線①與路線②兩條路線可供選擇.路線①:沿途有A,B兩處獨(dú)立運(yùn)行的交通信號(hào)燈,且兩處遇到綠燈的概率依次為,,若A處遇紅燈或黃燈,則導(dǎo)致延誤時(shí)間2分鐘;若B處遇紅燈或黃燈,則導(dǎo)致延誤時(shí)間3分鐘;若兩處都遇綠燈,則全程所花時(shí)間為20分鐘. 路線②:沿途有a,b兩處獨(dú)立運(yùn)行的交通信號(hào)燈,且兩處遇到綠燈的概率依次為,,若a處遇紅燈或黃燈,則導(dǎo)致延誤時(shí)間8分鐘;若b處遇紅燈或黃燈,則導(dǎo)致延誤時(shí)間5分鐘;若兩處都遇綠燈,則全程所花時(shí)間為15分鐘. (1)若張老師選擇路線①,求他20分鐘能到校的概率; (2)為使張老師日常上班途中所花時(shí)間較少,你建議張老師選擇哪條路線?并說(shuō)明理由. 解析 (1)走路線①,20分鐘能到校意味著張老師在A,B兩處均遇到綠燈,記該事件發(fā)生的概率為P,則P=×=. (2)設(shè)選擇路線①的延誤時(shí)間為隨機(jī)變量ξ,則ξ的所有可能取值為0,2,3,5. 則P(ξ=0)=×=,P(ξ=2)=×=, P(ξ=3)=×=,P(ξ=5)=×=. ξ的數(shù)學(xué)期望E(ξ)=0×+2×+3×+5×=2. 設(shè)選擇路線②的延誤時(shí)間為隨機(jī)變量η,則η的所有可能取值為0,8,5,13. 則P(η=0)=×=, P(η=8)=×=, P(η=5)=×=, P(η=13)=×=. η的數(shù)學(xué)期望E(η)=0×+8×+5×+13×=5. 因此選擇路線①平均所花時(shí)間為20+2=22分鐘,選擇路線②平均所花時(shí)間為15+5=20分鐘, 所以為使張老師日常上班途中所花時(shí)間較少,建議張老師選擇路線②. 5.(2017·唐山檢測(cè))某課題組對(duì)全班45名同學(xué)的飲食習(xí)慣進(jìn)行了一次調(diào)查,并用如圖所示的莖葉圖表示45名同學(xué)的飲食指數(shù).說(shuō)明:飲食指數(shù)低于70的人被認(rèn)為喜食蔬菜,飲食指數(shù)不低于70的人被認(rèn)為喜食肉類. (1)根據(jù)莖葉圖,完成下面2×2列聯(lián)表,并判斷是否有90%的把握認(rèn)為“喜食蔬菜還是喜食肉類與性別有關(guān)”,說(shuō)明理由; 喜食蔬菜 喜食肉類 合計(jì) 男同學(xué) 女同學(xué) 合計(jì) (2)用分層抽樣的方法按照喜食蔬菜、喜食肉類從全班同學(xué)中隨機(jī)抽取15名同學(xué)進(jìn)行進(jìn)一步調(diào)查,記抽到的喜食肉類的女同學(xué)的人數(shù)為ξ,求ξ的分布列和數(shù)學(xué)期望E(ξ). 附:K2=. P(K2≥k0) 0.10 0.05 0.01 k0 2.706 3.841 6.635 解析 (1)根據(jù)莖葉圖,完成的2×2列聯(lián)表如下: 喜食蔬菜 喜食肉類 合計(jì) 男同學(xué) 19 6 25 女同學(xué) 17 3 20 合計(jì) 36 9 45 計(jì)算得K2==0.562 5<2.706, 對(duì)照臨界值得出,沒(méi)有90%的把握認(rèn)為“喜食蔬菜還是喜食肉類與性別有關(guān)”. (2)因?yàn)閺南彩橙忸惖耐瑢W(xué)中抽取的人數(shù)為9×=3,所以ξ的可能取值有0,1,2,3. P(ξ=0)==,P(ξ=1)==, P(ξ=2)==,P(ξ=3)==. 所以ξ的分布列為 ξ 0 1 2 3 P 所以ξ的數(shù)學(xué)期望 E(ξ)=0×+1×+2×+3×=1. 概率、統(tǒng)計(jì)專練·作業(yè)(二十二) 1.(2017·蘭州實(shí)戰(zhàn)模擬)某手機(jī)廠商推出一款6寸大屏手機(jī),現(xiàn)對(duì)500名該手機(jī)使用者(200名女性,300名男性)進(jìn)行調(diào)查,對(duì)手機(jī)進(jìn)行打分,打分的頻數(shù)分布表如下: 女性 用戶 分值區(qū)間 [50,60) [60,70) [70,80) [80,90) [90,100] 頻數(shù) 20 40 80 50 10 男性 用戶 分值區(qū)間 [50,60) [60,70) [70,80) [80,90) [90,100] 頻數(shù) 45 75 90 60 30 (1)完成下列頻率分布直方圖,并比較女性用戶和男性用戶評(píng)分的波動(dòng)大小(不計(jì)算具體值,給出結(jié)論即可); (2)根據(jù)評(píng)分的不同,運(yùn)用分層抽樣的方法從男性用戶中抽取20名用戶,再?gòu)倪@20名用戶中滿足評(píng)分不低于80分的用戶中任意抽取3名用戶,求3名用戶中評(píng)分小于90分的人數(shù)X的分布列和數(shù)學(xué)期望. 解析 (1)女性用戶和男性用戶的頻率分布直方圖如圖. 由圖可知女性用戶評(píng)分的波動(dòng)小,男性用戶評(píng)分的波動(dòng)大. (2)運(yùn)用分層抽樣的方法從男性用戶中抽取20名用戶,評(píng)分不低于80分的用戶有6人,其中評(píng)分小于90分的有4人, 從6人中任取3人,則X的可能取值為1,2,3, P(X=1)===, P(X=2)===, P(X=3)===. 所以X的分布列為 X 1 2 3 P E(X)=++=2. 2.(2017·廣州綜合測(cè)試二)某商場(chǎng)擬對(duì)某商品進(jìn)行促銷,現(xiàn)有兩種方案供選擇,每種促銷方案都需分兩個(gè)月實(shí)施,且每種方案中第一個(gè)月與第二個(gè)月的銷售相互獨(dú)立.根據(jù)以往促銷的統(tǒng)計(jì)數(shù)據(jù),若實(shí)施方案1,預(yù)計(jì)第一個(gè)月的銷量是促銷前的1.2倍和1.5倍的概率分別是0.6和0.4,第二個(gè)月的銷量是第一個(gè)月的1.4倍和1.6倍的概率都是0.5;若實(shí)施方案2,預(yù)計(jì)第一個(gè)月的銷量是促銷前的1.4倍和1.5倍的概率分別是0.7和0.3,第二個(gè)月的銷量是第一個(gè)月的1.2倍和1.6倍的概率分別是0.6和0.4.令ξi(i=1,2)表示實(shí)施方案i的第二個(gè)月的銷量是促銷前銷量的倍數(shù). (1)求ξ1,ξ2的分布列; (2)不管實(shí)施哪種方案,ξi與第二個(gè)月的利潤(rùn)之間的關(guān)系如下表,試比較哪種方案第二個(gè)月的利潤(rùn)更大. 銷量倍數(shù) ξi≤1.7 1.7<ξi<2.3 ξi≥2.3 利潤(rùn)(萬(wàn)元) 15 20 25 解析 (1)由題意,ξ1的所有取值為1.68,1.92,2.1,2.4, 因?yàn)镻(ξ1=1.68)=0.6×0.5=0.30, P(ξ1=1.92)=0.6×0.5=0.30, P(ξ1=2.1)=0.4×0.5=0.20, P(ξ1=2.4)=0.4×0.5=0.20, 所以ξ1的分布列為 ξ1 1.68 1.92 2.1 2.4 P1 0.30 0.30 0.20 0.20 由題意,ξ2的所有取值為1.68,1.8,2.24,2.4, 因?yàn)镻(ξ2=1.68)=0.7×0.6=0.42, P(ξ2=1.8)=0.3×0.6=0.18. P(ξ2=2.24)=0.7×0.4=0.28. P(ξ2=2.4)=0.3×0.4=0.12, 所以ξ2的分布列為 ξ2 1.68 1.8 2.24 2.4 P2 0.42 0.18 0.28 0.12 (2)令Qi表示實(shí)施方案i在第二個(gè)月所獲得的利潤(rùn),則 Q1 15 20 25 P 0.30 0.50 0.20 Q2 15 20 25 P 0.42 0.46 0.12 所以E(Q1)=15×0.30+20×0.50+25×0.20=19.5. E(Q2)=15×0.42+20×0.46+25×0.12=18.5. 因?yàn)镋(Q1)>E(Q2), 所以實(shí)施方案1,第二個(gè)月的利潤(rùn)更大. 3.(2017·深圳調(diào)研二)隨著移動(dòng)互聯(lián)網(wǎng)的快速發(fā)展,基于互聯(lián)網(wǎng)的共享單車應(yīng)運(yùn)而生.某市場(chǎng)研究人員為了了解共享單車運(yùn)營(yíng)公司M的經(jīng)營(yíng)狀況,對(duì)該公司最近六個(gè)月內(nèi)的市場(chǎng)占有率進(jìn)行了統(tǒng)計(jì),并繪制了相應(yīng)的折線圖. (1)由折線圖可以看出,可用線性回歸模型擬合月度市場(chǎng)占有率y與月份代碼x之間的關(guān)系,求y關(guān)于x的線性回歸方程,并預(yù)測(cè)M公司2017年4月份(即x=7時(shí))的市場(chǎng)占有率; (2)為進(jìn)一步擴(kuò)大市場(chǎng),公司擬再采購(gòu)一批單車.現(xiàn)有采購(gòu)成本分別為1 000元/輛和1 200元/輛的A,B兩款車型可供選擇,按規(guī)定每輛單車最多使用4年,但由于多種原因(如騎行頻率等)會(huì)導(dǎo)致車輛報(bào)廢年限各不相同.考慮到公司運(yùn)營(yíng)的經(jīng)濟(jì)效益,該公司決定先對(duì)兩款車型的單車各100輛進(jìn)行科學(xué)模擬測(cè)試,得到兩款單車使用壽命頻數(shù)表如下:   報(bào)廢年限 車型     1年 2年 3年 4年 總計(jì) A 20 35 35 10 100 B 10 30 40 20 100 經(jīng)測(cè)算,平均每輛單車每年可以帶來(lái)收入500元.不考慮除采購(gòu)成本之外的其他成本,假設(shè)每輛單車的使用壽命都是整數(shù)年,且以頻率作為每輛單車使用壽命的概率.如果你是M公司的負(fù)責(zé)人,以每輛單車產(chǎn)生利潤(rùn)的期望值為決策依據(jù),你會(huì)選擇采購(gòu)哪款車型? 參考公式:回歸直線方程為= x+,其中=,=-. 解析 (1)由折線圖中所給的數(shù)據(jù)計(jì)算可得 ==3.5, ==16. ∴= ==2. ∴=16-2×3.5=9. ∴月度市場(chǎng)占有率y與月份代碼x之間的線性回歸方程為=2x+9. 當(dāng)x=7時(shí),=2×7+9=23. ∴M公司2017年4月份的市場(chǎng)占有率預(yù)計(jì)為23%. (2)方法1:由頻率估計(jì)概率,每輛A款車可使用1年、2年、3年和4年的概率分別為0.2,0.35,0.35和0.1. ∴每輛A款車可產(chǎn)生的利潤(rùn)期望值為 E(ξ1)=(500-1 000)×0.2+(1 000-1 000)×0.35+(1 500-1 000)×0.35+(2 000-1 000)×0.1=175. 由頻率估計(jì)概率,每輛B款車可使用1年、2年、3年和4年的概率分別為0.1,0.3,0.4和0.2. ∴每輛B款車可產(chǎn)生的利潤(rùn)期望值為 E(ξ2)=(500-1 200)×0.1+(1 000-1 200)×0.3+(1 500-1 200)×0.4+(2 000-1 200)×0.2=150. ∵E(ξ1)>E(ξ2), ∴應(yīng)該采購(gòu)A款單車. 方法2:由頻率估計(jì)慨率,每輛A款車可使用1年、2年、3年和4年的概率分別為0.2,0.35,0.35和0.1. ∴每輛A款車可使用年限的期望為 E(η1)=1×0.2+2×0.35+3×0.35+4×0.1=2.35. ∴每輛A款車可產(chǎn)生的利潤(rùn)期望值為 2.35×500-1 000=175. 由頻率估計(jì)概率,每輛B款年可使用1年、2年、3年和4年的概率分別為0.1,0.3,0.4和0.2. ∴每輛B款車可使用年限的期望為 E(η2)=1×0.1+2×0.3+3×0.4+4×0.2=2.7. ∴每輛B款車可產(chǎn)生的利潤(rùn)期望值為 2.7×500-1 200=150. ∵E(η1)>E(η2), ∴應(yīng)該采購(gòu)A款單車. 4.(2017·湖北四校聯(lián)考一)某班級(jí)的10名同學(xué)參加某項(xiàng)比賽的預(yù)賽,他們所得分?jǐn)?shù)(單位:分)的莖葉圖如圖所示. 這10名同學(xué)的平均成績(jī)記為,并規(guī)定分?jǐn)?shù)在平均成績(jī)以上的同學(xué)參加決賽,分?jǐn)?shù)在[80,]內(nèi)的同學(xué)作為替補(bǔ),其余同學(xué)被淘汰. (1)從參加決賽及替補(bǔ)的同學(xué)中任選2人,求這2人中至少有1人參加決賽的概率; (2)從參加決賽及替補(bǔ)的同學(xué)中任選4人,記抽取的4人中參加決賽的人數(shù)為X,求X的分布列和數(shù)學(xué)期望. 解析 (1)根據(jù)莖葉圖可知==89. 則分?jǐn)?shù)在以上的有5人,在[80,]內(nèi)的有3人,從參加決賽及替補(bǔ)的同學(xué)中任選2人的所有情況共有C82種,其中2人都為替補(bǔ)的情況有C32種. 所以2人中至少有1人參加決賽的概率為P=1-=. (2)由題意得X的所有可能取值為1,2,3,4, 則P(X=1)==,P(X=2)==, P(X=3)==,P(X=4)==. 所以X的分布列為 X 1 2 3 4 P E(X)=1×+2×+3×+4×=. 5.(2017·課標(biāo)全國(guó)Ⅱ,理)海水養(yǎng)殖場(chǎng)進(jìn)行某水產(chǎn)品的新、舊網(wǎng)箱養(yǎng)殖方法的產(chǎn)量對(duì)比,收獲時(shí)各隨機(jī)抽取了100個(gè)網(wǎng)箱,測(cè)量各箱水產(chǎn)品的產(chǎn)量(單位:kg),其頻率分布直方圖如下: (1)記A表示事件“舊養(yǎng)殖法的箱產(chǎn)量低于50 kg”,估計(jì)A的概率; (2)填寫下面列聯(lián)表,并根據(jù)列聯(lián)表判斷是否有99%的把握認(rèn)為箱產(chǎn)量與養(yǎng)殖方法有關(guān): 箱產(chǎn)量<50 kg 箱產(chǎn)量≥50 kg 舊養(yǎng)殖法 新養(yǎng)殖法 (3)根據(jù)箱產(chǎn)量的頻率分布直方圖,對(duì)這兩種養(yǎng)殖方法的優(yōu)劣進(jìn)行比較. 附: P(K2≥k) 0.050 0.010 0.001 k 3.841 6.635 10.828 , K2=. 解析 (1)舊養(yǎng)殖法的箱產(chǎn)量低于50 kg的頻率為 (0.012+0.014+0.024+0.034+0.040)×5=0.62, 故P(A)的估計(jì)值為0.62. (2)根據(jù)箱產(chǎn)量的頻率分布直方圖得列聯(lián)表: 箱產(chǎn)量<50 kg 箱產(chǎn)量≥50 kg 合計(jì) 舊養(yǎng)殖法 62 38 100 新養(yǎng)殖法 34 66 100 總計(jì) 96 104 200 K2=≈15.705. 由于15.705>6.635,故有99%的把握認(rèn)為箱產(chǎn)量與養(yǎng)殖方法有關(guān). (3)箱產(chǎn)量的頻率分布直方圖表明:新養(yǎng)殖法的產(chǎn)量平均值(或中位數(shù))在50 kg到55 kg之間,舊養(yǎng)殖法的箱產(chǎn)量平均值(或中位數(shù))在45 kg到50 kg之間,且新養(yǎng)殖法的箱產(chǎn)量分布集中程度較舊養(yǎng)殖法的箱產(chǎn)量分布集中程度高.因此,可以認(rèn)為新養(yǎng)殖法的箱產(chǎn)量較高且穩(wěn)定,從而新養(yǎng)殖法優(yōu)于舊養(yǎng)殖法. 1.(2017·福建質(zhì)檢)某學(xué)校為鼓勵(lì)家?;?dòng),與某手機(jī)通訊商合作,為教師辦理流量套餐.為了解該校教師手機(jī)流量使用情況,通過(guò)抽樣,得到100位教師近2年每人手機(jī)月平均使用流量L(單位:M)的數(shù)據(jù),其頻率分布直方圖如下: 若將每位教師的手機(jī)月平均使用流量分別視為其手機(jī)月使用流量,并將頻率視為概率,回答以下問(wèn)題. (1)從該校教師中隨機(jī)抽取3人,求這3人中至多有1人手機(jī)月使用流量不超過(guò)300 M的概率; (2)現(xiàn)該通訊商推出三款流量套餐,詳情如下: 套餐名稱 月套餐費(fèi)/元 月套餐流量/M A 20 300 B 30 500 C 38 700 這三款套餐都有如下附加條款:套餐費(fèi)月初一次性收取,手機(jī)使用流量一旦超出套餐流量,系統(tǒng)就自動(dòng)幫用戶充值200 M流量,資費(fèi)20元;如果又超出充值流量,系統(tǒng)就再次自動(dòng)幫用戶充值200 M流量,資費(fèi)20元,以此類推,如果當(dāng)月流量有剩余,系統(tǒng)將自動(dòng)清零,無(wú)法轉(zhuǎn)入次月使用. 學(xué)校欲訂購(gòu)其中一款流量套餐,為教師支付月套餐費(fèi),并承擔(dān)系統(tǒng)自動(dòng)充值的流量資費(fèi)的75%,其余部分由教師個(gè)人承擔(dān),問(wèn)學(xué)校訂購(gòu)哪一款套餐最經(jīng)濟(jì)?說(shuō)明理由. 解析 (1)記“從該校隨機(jī)抽取1位教師,該教師手機(jī)月使用流量不超過(guò)300 M”為事件D. 依題意,P(D)=(0.000 8+0.002 2)×100=0.3. 從該校教師中隨機(jī)抽取3人,設(shè)這3人中手機(jī)月使用流量不超過(guò)300 M的人數(shù)為X, 則X~B(3,0.3), 所以從該校教師中隨機(jī)抽取3人,至多有1人手機(jī)月使用流量不超過(guò)300 M的概率為P(X=0)+P(X=1)=C30×0.30×(1-0.3)3+C31×0.3×(1-0.3)2=0.343+0.441=0.784. (2)依題意,從該校隨機(jī)抽取1位教師,該教師手機(jī)月使用流量L∈(300,500]的概率為(0.002 5+0.003 5)×100=0.6,L∈(500,700]的概率為(0.000 8+0.000 2)×100=0.1. 當(dāng)學(xué)校訂購(gòu)A套餐時(shí),設(shè)學(xué)校為1位教師承擔(dān)的月費(fèi)用為X1元,則X1的所有可能取值為20,35,50, 且P(X1=20)=0.3,P(X1=35)=0.6,P(X1=50)=0.1, 所以X1的分布列為 X1 20 35 50 P 0.3 0.6 0.1 所以E(X1)=20×0.3+35×0.6+50×0.1=32(元). 當(dāng)學(xué)校訂購(gòu)B套餐時(shí),設(shè)學(xué)校為1位教師承擔(dān)的月費(fèi)用為X2元, 則X2的所有可能取值為30,45,且P(X2=30)=0.3+0.6=0.9,P(X2=45)=0.1, 所以X2的分布列為 X2 30 45 P 0.9 0.1 所以E(X2)=30×0.9+45×0.1=31.5(元). 當(dāng)學(xué)校訂購(gòu)C套餐時(shí),設(shè)學(xué)校為1位教師承擔(dān)的月費(fèi)用為x3元,則X3的所有可能取值為38,且P(X3=38)=1,所以E(X3)=38×1=38(元). 因?yàn)镋(X2)<E(X1)<E(X3), 所以學(xué)校訂購(gòu)B套餐最經(jīng)濟(jì). 2.(2017·洛陽(yáng)統(tǒng)考一)霧霾天氣對(duì)人體健康有傷害,應(yīng)對(duì)霧霾污染、改善空氣質(zhì)量的首要任務(wù)是控制PM 2.5,要從壓減燃煤、嚴(yán)格控車、調(diào)整產(chǎn)業(yè)、強(qiáng)化管理、聯(lián)防聯(lián)控、依法治理等方面采取重大舉措,聚焦重點(diǎn)領(lǐng)域,嚴(yán)格指標(biāo)考核.某省環(huán)保部門為加強(qiáng)環(huán)境執(zhí)法監(jiān)管,派遣四個(gè)不同的專家組對(duì)A、B、C三個(gè)城市進(jìn)行治霾落實(shí)情況抽查. (1)若每個(gè)專家組隨機(jī)選取一個(gè)城市,四個(gè)專家組選取的城市可以相同,也可以不同,求恰有一個(gè)城市沒(méi)有專家組選取的概率; (2)每一個(gè)城市都要由四個(gè)專家組分別對(duì)抽查情況進(jìn)行評(píng)價(jià),并對(duì)所選取的城市進(jìn)行評(píng)價(jià),每個(gè)專家組給檢查到的城市評(píng)價(jià)為優(yōu)的概率為,若四個(gè)專家組均評(píng)價(jià)為優(yōu)則檢查通過(guò)不用復(fù)檢,否則需進(jìn)行復(fù)檢.設(shè)需進(jìn)行復(fù)檢的城市的個(gè)數(shù)為X,求X的分布列和期望. 解析 (1)隨機(jī)選取,共有34=81種不同方法, 恰有一個(gè)城市沒(méi)有專家組選取的有C31(C41A22+C42)=42種不同方法, 故恰有一個(gè)城市沒(méi)有專家組選取的概率為=. (2)設(shè)事件A:“一個(gè)城市需復(fù)檢”,則P(A)=1-()4=, X的所有可能取值為0,1,2,3, P(X=0)=C30·()3=, P(X=1)=C31·()2·=, P(X=2)=C32··()2=, P(X=3)=C33·()3=. 所以X的分布列為 X 0 1 2 3 P X~B(3,).E(X)=3×=. 3.(2017·四川廣元二診)某農(nóng)科所對(duì)冬季晝夜溫差大小與某反季節(jié)大豆新品種發(fā)芽多少之間的關(guān)系進(jìn)行分析研究,他們分別記錄了12月1日至12月5日的每天晝夜溫差與實(shí)驗(yàn)室每天每100顆種子中的發(fā)芽數(shù),得到如下資料: 日期 12月1日 12月2日 12月3日 12月4日 12月5日 溫差 x(℃) 10 11 13 12 8 發(fā)芽數(shù) y(顆) 23 25 30 26 16 該農(nóng)科所確定的研究方案是:先從這5組數(shù)據(jù)中選取2組,用剩下的3組數(shù)據(jù)求線性回歸方程,再對(duì)被選取的2組數(shù)據(jù)進(jìn)行檢驗(yàn). (1)求選取的2組數(shù)據(jù)恰好是不相鄰兩天數(shù)據(jù)的概率. (2)若選取的是12月1日與12月5日的數(shù)據(jù),請(qǐng)根據(jù)12月2日至12月4日的數(shù)據(jù),求出y關(guān)于x的線性回歸方程=x+. (3)若由線性回歸方程得到的估計(jì)數(shù)據(jù)與所選出的檢驗(yàn)數(shù)據(jù)的誤差均不超過(guò)2顆.則認(rèn)為得到的線性回歸方程是可靠的.試問(wèn)(2)中所得到的線性回歸方程是可靠的嗎? 附:回歸直線的斜率和截距的最小二乘估計(jì)公式分別為: =,=- . 解析 (1)設(shè)“選取的2組數(shù)據(jù)恰好是不相鄰兩天的數(shù)據(jù)”為事件A. 從5組數(shù)據(jù)中選取2組數(shù)據(jù)共有10種情況:(1,2),(1,3),(1,4),(1,5),(2,3),(2,4),(2,5),(3,4),(3,5),(4,5),其中數(shù)據(jù)為12月份的日期數(shù). 每種情況都是等可能出現(xiàn)的,事件A包括的基本事件有6種. ∴P(A)==選取的2組數(shù)據(jù)恰好是不相鄰兩天數(shù)據(jù)的概率是. (2)由數(shù)據(jù)可得==12, ==27. ∴==, =-=27-×12=-3. ∴y關(guān)于x的線性回歸方程為=x-3. (3)當(dāng)x=10時(shí),=×10-3=22,|22-23|<2; 同理,當(dāng)x=8時(shí),=×8-3=17,|17-16|<2. ∴(2)中所得到的線性回歸方程是可靠的. 4.(2017·云南統(tǒng)一檢測(cè))某地高中數(shù)學(xué)學(xué)業(yè)水平考試的原始成績(jī)采用百分制,發(fā)布成績(jī)使用等級(jí)制.各等級(jí)劃分標(biāo)準(zhǔn):85分及以上,記為A等級(jí);分?jǐn)?shù)在[70,85)內(nèi),記為B等級(jí);分?jǐn)?shù)在[60,70)內(nèi),記為C等級(jí);60分以下,記為D等級(jí).同時(shí)認(rèn)定等級(jí)為A,B,C的學(xué)生成績(jī)?yōu)楹细?,等?jí)為D的學(xué)生成績(jī)?yōu)椴缓细瘢? 已知甲、乙兩所學(xué)校學(xué)生的原始成績(jī)均分布在[50,100]內(nèi),為了比較兩校學(xué)生的成績(jī),分別抽取50名學(xué)生的原始成績(jī)作為樣本進(jìn)行統(tǒng)計(jì),按照[50,60),[60,70),[70,80),[80,90),[90,100]分組作出甲校樣本的頻率分布直方圖(如圖1所示),乙校的樣本中等級(jí)為C,D的所有數(shù)據(jù)的莖葉圖(如圖2所示). (1)求圖1中x的值,并根據(jù)樣本數(shù)據(jù)比較甲、乙兩校的合格率; (2)在選取的樣本中,從甲、乙兩校C等級(jí)的學(xué)生中隨機(jī)抽取3名學(xué)生進(jìn)行調(diào)研,用X表示所抽取的3名學(xué)生中甲校的學(xué)生人數(shù),求隨機(jī)變量X的分布列和數(shù)學(xué)期望. 解析 (1)由題意,可知10x+0.012×10+0.056×10+0.018×10+0.010×10=1, ∴x=0.004. ∴甲學(xué)校的合格率為(1-10×0.004)×100%=0.96×100%=96%, 乙學(xué)校的合格率為(1-)×100%=0.96×100%=96%. ∴甲、乙兩校的合格率均為96%. (2)樣本中甲校C等級(jí)的學(xué)生人數(shù)為0.012×10×50=6,乙校C等級(jí)的學(xué)生人數(shù)為4. ∴隨機(jī)抽取3名學(xué)生中甲校學(xué)生人數(shù)X的可能取值為0,1,2,3. ∴P(X=0)==,P(X=1)==, P(X=2)==,P(X=3)==. ∴X的分布列為 X 0 1 2 3 P 數(shù)學(xué)期望E(X)=0×+1×+2×+3×=. 5.(2017·衡水調(diào)研)為了解當(dāng)代中學(xué)生喜歡文科、理科的情況,某中學(xué)一課外活動(dòng)小組在學(xué)校高一進(jìn)行文、理分科時(shí)進(jìn)行了問(wèn)卷調(diào)查,問(wèn)卷共100道題,每題1分,總分100分,該課外活動(dòng)小組隨機(jī)抽取了200名學(xué)生的問(wèn)卷成績(jī)(單位:分)進(jìn)行統(tǒng)計(jì),將數(shù)據(jù)按照[0,20),[20,40),[40,60),[60,80),[80,100]分成5組,繪制的頻率分布直方圖如圖所示,若將不低于60分的稱為“文科意向”學(xué)生,低于60分的稱為“理科意向”學(xué)生. (1)根據(jù)已知條件完成下面2×2列聯(lián)表,并據(jù)此判斷是否有99%的把握認(rèn)為是否為“文科意向”與性別有關(guān)? (2)將頻率視為概率,現(xiàn)在從該校高一學(xué)生中用隨機(jī)抽樣的方法每次抽取1人,共抽取3次,記被抽取的3人中“文科意向”的人數(shù)為ξ,若每次抽取的結(jié)果是相互獨(dú)立的,求ξ的分布列、期望E(ξ)和方差D(ξ). 參考公式:K2=,其中n=a+b+c+d. 參考臨界值: P(K2≥k0) 0.10 0.05 0.025 0.010 0.005 0.001 k0 2.706 3.841 5.024 6.635 7.879 10.828 解析 (1)由頻率分布直方圖可得分?jǐn)?shù)在[60,80)之間的學(xué)生人數(shù)為0.012 5×20×200=50,在[80,100]之間的學(xué)生人數(shù)為0.007 5×20×200=30,所以低于60分的學(xué)生人數(shù)為120.因此列聯(lián)表為 理科意向 文科意向 合計(jì) 男 80 30 110 女 40 50 90 合計(jì) 120 80 200 又K2=≈16.498>6.635, 所以有99%的把握認(rèn)為是否為“文科意向”與性別有關(guān). (2)易知從該校高一學(xué)生中隨機(jī)抽取1人,則該人為“文科意向”的概率為p==.依題意知ξ~B(3,), 所以P(ξ=i)=C3i()i(1-)3-i(i=0,1,2,3), 所以ξ的分布列為 ξ 0 1 2 3 P 所以期望E(ξ)=np=,方差D(ξ)=np(1-p)=. 6.(2017·山西5月聯(lián)考)一個(gè)袋中有大小、質(zhì)地完全相同的4個(gè)紅球和1個(gè)白球,共5個(gè)球,現(xiàn)從中每次隨機(jī)取出2個(gè)球,若取出的有白球必須把白球放回去,紅球不放回,然后取第二次,第三次,…,直到把紅球取完只剩下1個(gè)白球?yàn)橹梗忙伪硎窘K止時(shí)取球的次數(shù). (1)求ξ=2的概率; (2)求ξ的分布列及數(shù)學(xué)期望. 解析 (1)∵隨機(jī)變量ξ=2表示從袋中隨機(jī)取球2次且每次取的都是紅球, ∴P(ξ=2)=×=,即ξ=2的概率為. (2)由題意知隨機(jī)變量ξ的所有可能取值為2,3,4, 由(1)知P(ξ=2)=, 又P(ξ=4)=×××=, ∴P(ξ=3)==, ∴ξ的分布列為 ξ 2 3 4 P E(ξ)=2×+3×+4×=. 7.(2017·合肥質(zhì)檢二)某校計(jì)劃面向高一年級(jí)1 200名學(xué)生開(kāi)設(shè)校本選修課程,為確保工作的順利實(shí)施,先按性別進(jìn)行分層抽樣,抽取了180名學(xué)生對(duì)社會(huì)科學(xué)類、自然科學(xué)類這兩大類校本選修課程進(jìn)行選課意向調(diào)查,其中男生有105人.在這180名學(xué)生中選擇社會(huì)科學(xué)類的男生、女生均為45人. (1)分別計(jì)算抽取的樣本中男生及女生選擇社會(huì)科學(xué)類的頻率,并以統(tǒng)計(jì)的頻率作為概率,估計(jì)實(shí)際選課中選擇社會(huì)科學(xué)類學(xué)生的人數(shù); (2)根據(jù)抽取的180名學(xué)生的調(diào)查結(jié)果,完成下列2×2列聯(lián)表.并判斷能否在犯錯(cuò)誤的概率不超過(guò)0.025的前提下認(rèn)為科類的選擇與性別有關(guān)? 選擇自然科學(xué)類 選擇社會(huì)科學(xué)類 合計(jì) 男生 女生 合計(jì) 附:K2=,其中n=a+b+c+d. P(K2≥k0) 0.50 0.40 0.25 0.15 0.10 0.05 0.025 0.010 0.005 0.001 k0 0.455 0.708 1.323 2.072 2.706 3.841 5.024 6.635 7.879 10.828 解析 (1)由條件知,抽取的男生有105人,女生有180-105=75(人).男生選擇社會(huì)科學(xué)類的頻率為=,女生選擇社會(huì)科學(xué)類的頻率為=. 由題意,男生總?cè)藬?shù)為1 200×=700,女生總?cè)藬?shù)為1 200×=500.所以估計(jì)實(shí)際選課中選擇社會(huì)科學(xué)類的學(xué)生人數(shù)為700×+500×=600. (2)根據(jù)統(tǒng)計(jì)數(shù)據(jù),可得2×2列聯(lián)表如下: 選擇自然科學(xué)類 選擇社會(huì)科學(xué)類 合計(jì) 男生 60 45 105 女生 30 45 75 合計(jì) 90 90 180 所以K2==≈5.142 9>5.024. 所以在犯錯(cuò)誤的概率不超過(guò)0.025的前提下認(rèn)為科類的選擇與性別有關(guān). - 19 -

注意事項(xiàng)

本文(2018屆高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí) 第三部分 講重點(diǎn) 解答題專練作業(yè)21-22 概率、統(tǒng)計(jì) 理)為本站會(huì)員(zhan****gclb)主動(dòng)上傳,裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)上載內(nèi)容本身不做任何修改或編輯。 若此文所含內(nèi)容侵犯了您的版權(quán)或隱私,請(qǐng)立即通知裝配圖網(wǎng)(點(diǎn)擊聯(lián)系客服),我們立即給予刪除!

溫馨提示:如果因?yàn)榫W(wǎng)速或其他原因下載失敗請(qǐng)重新下載,重復(fù)下載不扣分。




關(guān)于我們 - 網(wǎng)站聲明 - 網(wǎng)站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站客服 - 聯(lián)系我們

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 裝配圖網(wǎng)版權(quán)所有   聯(lián)系電話:18123376007

備案號(hào):ICP2024067431號(hào)-1 川公網(wǎng)安備51140202000466號(hào)


本站為文檔C2C交易模式,即用戶上傳的文檔直接被用戶下載,本站只是中間服務(wù)平臺(tái),本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有。裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)上載內(nèi)容本身不做任何修改或編輯。若文檔所含內(nèi)容侵犯了您的版權(quán)或隱私,請(qǐng)立即通知裝配圖網(wǎng),我們立即給予刪除!