2018-2019學(xué)年高中政治 專題二 遵循形式邏輯的要求 2.1 思維需要邏輯練習(xí) 新人教版選修4.doc
《2018-2019學(xué)年高中政治 專題二 遵循形式邏輯的要求 2.1 思維需要邏輯練習(xí) 新人教版選修4.doc》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《2018-2019學(xué)年高中政治 專題二 遵循形式邏輯的要求 2.1 思維需要邏輯練習(xí) 新人教版選修4.doc(3頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。
專題二 遵循形式邏輯的要求 1 思維需要邏輯 一、選擇題 1.列寧曾說:“邏輯形式和邏輯規(guī)律不是空洞的外殼,而是客觀世界的反映。人的實踐經(jīng)過億萬次的重復(fù),在人的意識中以邏輯的形式固定下來。這些形式正是(而且只是)由于億萬次的重復(fù)才有著先入之見的鞏固性和公理的性質(zhì)?!睂Υ死斫庹_的是( ) ①邏輯形式和邏輯規(guī)律的產(chǎn)生離不開實踐?、谶\用形式邏輯就能正確地認(rèn)識事物 ③形式邏輯是人們在長期的社會實踐中對正確思維活動的總結(jié)?、苓壿嬓问胶瓦壿嬕?guī)律是一種先入為主的認(rèn)識,在一定程度上不值得推敲 A.①② B.①③ C.①④ D.③④ 答案:B 解析:“人的實踐經(jīng)過億萬次的重復(fù),在人的意識中以邏輯的形式固定下來”,說明邏輯的產(chǎn)生離不開實踐,也說明形式邏輯是人們在長期的社會實踐中對正確思維活動的總結(jié),故①③正確,答案選B項。②錯誤,正確認(rèn)識事物受主客觀多種因素制約。④說法明顯錯誤。 2.愛因斯坦說:“我認(rèn)為,光既是波,又是微粒。既是連續(xù)的,又是不連續(xù)的?!边@個論斷( ) A.違反了不矛盾律,是思維混亂的表現(xiàn) B.違反了同一律,轉(zhuǎn)移論題 C.揭示了事物所固有的矛盾二重性 D.犯了“兩不可”的錯誤 答案:C 解析:本題考查邏輯矛盾與辯證矛盾的區(qū)分。愛因斯坦的說法是運用了辯證邏輯的思維,從而對光這一事物的客觀性質(zhì)作了真實表述,是正確的,并不違反邏輯的基本規(guī)律。 3.某教師:“小紅是什么時候轉(zhuǎn)學(xué)到你們班的?”某學(xué)生:“小紅剛剛來我們班不到兩個學(xué)期?!边@個學(xué)生的回答錯誤在于他( ) ①自相矛盾?、谶`背了不矛盾律 ③違背了排中律?、苓`背了同一律 A.①④ B.①② C.①③ D.②④ 答案:B 解析:“剛剛”,表示時間不長。一個學(xué)期至少五個月,“不到兩個學(xué)期”,那就是半年以上、一年以內(nèi),這個時間不算短了。“時間不短”與“剛剛”是矛盾的??梢?該同學(xué)自相矛盾,①②符合題意,故正確答案為B項。③④與題意不符。 4.下列違反了不矛盾律的有( ) ①不等速的等速運動?、诘叫轮袊闪⒁话僦苣陼r,接近和達到發(fā)達國家的水平 ③在他們當(dāng)中,有些人是學(xué)生,有些人則不是學(xué)生?、芸梢杂嬎愕臒o限序列 A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.②③④ 答案:B 解析:不矛盾律的基本內(nèi)容是,在同一思維過程中,一個思想不能既是自身又是對自身的否定。①中“不等速”與“等速”、②中“接近”與“達到”、④中“可以計算”與“無限”都構(gòu)成了矛盾,違反了不矛盾律的要求;③并不矛盾,故應(yīng)選B項。 5.亞里士多德認(rèn)為:“一切都無分別,是非真假相混,落入如此境地的人便絕不能說出使人明白的道理?!彼麑嵸|(zhì)上是強調(diào)了( ) A.要避免思維中的自相矛盾 B.遵守不矛盾律 C.在“是”與“非”之間騎墻居中 D.要遵守排中律的要求 答案:D 解析: 引言強調(diào)了要遵守排中律,反對在“是”與“非”之間騎墻居中,故選D項。A、B、C三項不符合題意。 2016年是中華人民共和國成立67周年。蕭條荒涼、民不聊生的中國,經(jīng)過67年的發(fā)展已成為繁榮昌盛、國泰民安的中國。據(jù)此完成第6~7題。 6.上述說法( ) A.正確,符合同一律的要求 B.正確,符合排中律的要求 C.錯誤,違背了同一律的要求 D.錯誤,違背了排中律的要求 答案:A 解析:在不同的時間或不同的條件下,對同一對象所形成的概念或判斷,同一律并不要求它們一定是同一的。“66年的發(fā)展”說明時間已不同了,故本題符合同一律的要求。 7.由此我們得到的啟示是( ) A.同一律要求對同一對象的判斷一定是同一的 B.同一律否認(rèn)了事物的變化發(fā)展 C.同一律并不否認(rèn)在不同時間和不同條件下,認(rèn)識對象可以發(fā)生變化 D.同一律反對任意變更概念和判斷 答案:C 解析: 同一律并不否認(rèn)認(rèn)識對象的復(fù)雜多樣性及其變化發(fā)展,它所反對的只限于時間、條件不變的情況下,任意變更概念和判斷。A、B、D三項說法錯誤,故選C項。 ★8張先生買了塊新手表。他把新手表和家中的掛鐘對照,發(fā)現(xiàn)手表比掛鐘慢了三分鐘;后他又把家中的掛鐘與電臺的標(biāo)準(zhǔn)時間對照,發(fā)現(xiàn)家中的掛鐘比電臺標(biāo)準(zhǔn)時間快了三分鐘。張先生因此斷定:他的表是準(zhǔn)確的。以下哪項是對張先生推斷的正確評價( ) A.張先生的推斷是正確的。因為手表比掛鐘慢三分鐘,掛鐘比標(biāo)準(zhǔn)時間快三分鐘,這說明手表準(zhǔn)時 B.張先生的推斷是正確的。因為他的手表是新的 C.張先生的推斷是錯誤的。因為他不該把手表和掛鐘比,應(yīng)該直接和標(biāo)準(zhǔn)時間比 D.張先生的推斷是錯誤的。因為掛鐘比標(biāo)準(zhǔn)時間快三分鐘,是標(biāo)準(zhǔn)的三分鐘;手表比掛鐘慢三分鐘,是不標(biāo)準(zhǔn)的三分鐘 答案:D 解析:本題考查對邏輯基本規(guī)律的認(rèn)識能力。從材料中可以確定前后兩個三分鐘不是同一概念。張先生的推斷違反同一律,犯了“混淆概念”的錯誤。 ★9某天,一輛小轎車被盜,公安機關(guān)經(jīng)過半個月的偵察,現(xiàn)確定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在審訊中,四人口供如下: 甲:我不是罪犯。 乙:丁是罪犯。 丙:乙于五天前找人賣盜車。 丁:盜車的不是我。 (1)假定這四人中只有一人說真話,請問罪犯是誰? (2)假定這四人中只有一人說假話,則罪犯又是誰? 答案:(1)甲是罪犯。因為乙、丁供詞相互矛盾,假定這四人中只有一人供詞是真,根據(jù)排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,這唯一的真話在乙、丁中,則甲、丙的供詞為假。甲說他不是罪犯為假,則甲是罪犯。 (2)乙是罪犯。因為假定這四人中只有一人說假話,根據(jù)不矛盾律,兩個相互矛盾的思想不能同真,乙、丁中必有一句假話,則甲、丙為真話。甲說我不是罪犯是真話,則甲不是罪犯;丙說的話為真,則乙是罪犯。 10.一次物理課上,物理老師問學(xué)生:鐵水凝成鐵塊體積縮小了1/34,鐵塊若化成鐵水,體積將增加多少? 學(xué)生甲:增加1/33。 學(xué)生乙:同樣是這么多東西,縮小的是1/34,增加的是1/33,這不是違反同一律嗎? 學(xué)生丙:你倆說得都對。 學(xué)生丁:你倆說得都不對。 請你運用形式邏輯基本規(guī)律的相關(guān)知識來判斷學(xué)生甲、乙、丙、丁的觀點是否正確。 答案:甲的觀點是正確的。乙的觀點違反了同一律,他混淆了概念,因為縮小的1/34是就鐵水的體積而言的,增加的1/33是就鐵塊的體積而言的。丙的觀點違反了矛盾律,因為兩個互相矛盾的思想不能同真。丁的觀點違反了排中律,因為互相矛盾的思想不能同假。 解析:不矛盾律、同一律、排中律是邏輯思維應(yīng)該遵守的三個基本規(guī)律。本題中乙、丙、丁的觀點分別違反了同一律、不矛盾律和排中律。它啟示我們:科學(xué)的思維必須是遵守形式邏輯基本規(guī)律的思維。- 1.請仔細閱讀文檔,確保文檔完整性,對于不預(yù)覽、不比對內(nèi)容而直接下載帶來的問題本站不予受理。
- 2.下載的文檔,不會出現(xiàn)我們的網(wǎng)址水印。
- 3、該文檔所得收入(下載+內(nèi)容+預(yù)覽)歸上傳者、原創(chuàng)作者;如果您是本文檔原作者,請點此認(rèn)領(lǐng)!既往收益都歸您。
下載文檔到電腦,查找使用更方便
9.9 積分
下載 |
- 配套講稿:
如PPT文件的首頁顯示word圖標(biāo),表示該PPT已包含配套word講稿。雙擊word圖標(biāo)可打開word文檔。
- 特殊限制:
部分文檔作品中含有的國旗、國徽等圖片,僅作為作品整體效果示例展示,禁止商用。設(shè)計者僅對作品中獨創(chuàng)性部分享有著作權(quán)。
- 關(guān) 鍵 詞:
- 2018-2019學(xué)年高中政治 專題二 遵循形式邏輯的要求 2.1 思維需要邏輯練習(xí) 新人教版選修4 2018 2019 學(xué)年 高中政治 專題 遵循 形式邏輯 要求 思維 需要 邏輯 練習(xí) 新人 選修
鏈接地址:http://m.kudomayuko.com/p-6231531.html