形式邏輯期末考試試卷.doc
《形式邏輯期末考試試卷.doc》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《形式邏輯期末考試試卷.doc(8頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。
《普通邏輯》試題樣式 一、填空題:(答案僅供參考) 1、“我們必須用邏輯來規(guī)范我們的思維?!边@里的“邏輯”一詞的含義是 思維規(guī)律 。 2、形式邏輯是研究 思維 的結(jié)構(gòu)及其規(guī)律和簡單的 推理 的科學(xué)。 3、概念的兩個基本特征是 內(nèi)涵 和 外延 。 4、從周延性的角度看,“任何困難都不是不可克服的”,其謂項是 周延的 。 5、概念“思想家”與概念“政治家”的外延關(guān)系是 交叉關(guān)系 。 6、“文學(xué)”這一概念可限制為 古詩詞 ,概括為 藝術(shù) 。 7、任何邏輯形式都包含有兩個部分。其中在邏輯形式中保持不變的部分叫做 常項 ,在邏輯形式中可變的部分叫做 變相 。 8、具有矛盾關(guān)系的兩個判斷的邏輯值的關(guān)系是 不能同真,也不能同假 ,具有反對關(guān)系的兩個判斷的邏輯值的關(guān)系是 不能同真,可以同假 。 9、當(dāng)SOP假時,SAP 真 ,SEP 假 ,SIP 真 。 10、根據(jù)對當(dāng)關(guān)系,已知SAP真,則SEP的邏輯值為 假 ,SIP的邏輯值為 真 ,SOP的邏輯值為 假 。 11、要使“p∧﹁q”為真,則q應(yīng)賦 假 值;已知“p∨﹁q”為假,則“﹁p←→q”的邏輯值為 真 。 12、從一個或幾個已知判斷中推出一個新的判斷的思維形式叫歸納判斷 。 13、推理要有邏輯性,這是指推理的 形式 要正確。推理的結(jié)論有效必須滿足的兩個條件是 前提真實(shí) 和 形式有效 。 14、將“所有的詩歌都是文學(xué)作品”進(jìn)行換位推理得到 有的文學(xué)作品是詩歌 。 15、SEP可換質(zhì)為 SA﹁P ,PAS可換位為 SIP ,SO﹁P可換質(zhì)為 。 16、三段論MOP∧MAS→SOP屬于第 3 格 OAO 式。 17、三段論“SAM∧MAP→SAP”屬于第 1 格的 AAA 式。 18、已知一個三段論的小前提是SOM,則結(jié)論應(yīng)是 SOP ,大前提是 PAM ,屬于第 2 格。 19、在三段論中,大項是指 在結(jié)論中的謂項 ,中項是指 在前提中出現(xiàn)兩次的項 。 20、將“所有的必修課都是考試課程”進(jìn)行換質(zhì)位推理得到“ 沒有必修課是考試課程 ”。 21、復(fù)合命題“只要人人都獻(xiàn)出一點(diǎn)愛,世界將變成美好的人間”的邏輯式是 p→q 。 22、已知p→q真,p為真,則q的值應(yīng)為 真 。 23、下面這段議論違反了 矛盾律 的要求:“學(xué)習(xí)邏輯知識,我不反對,但是我也很難表示贊成?!? 24、有一種歸納推理,它的前提與結(jié)論之間有必然聯(lián)系。它是 完全歸納 推理。 25、“A是A”、“A或者非A”、“A不是非A”分別是 同一律 、 排中律 、 矛盾律 的公式。 26、“毛澤東的著作不是一兩天能讀完的,《紀(jì)念白求恩》是毛澤東的著作;所以,《紀(jì)念白求恩》不是一兩天能讀完的?!贝嗽掃`反了 同一律,犯了 混淆概念 的邏輯錯誤。 27、“一個人的世界觀要么是唯物的,要么是唯心的?!边@句話的邏輯形式是 p∨q 。 28、“只有提高科學(xué)技術(shù)水平,才能根除貧困和落后;我國要擺脫貧困和落后;所以,必須提高科學(xué)技術(shù)水平?!钡耐评硎绞牵?p←q)∧q)→p 。 29、復(fù)合判斷“如果我們有正確的前提,并且把思維規(guī)律正確地運(yùn)用于這些前提,那么結(jié)果必定與現(xiàn)實(shí)相符”的邏輯式是 (p∧q)→r 。 30、已知p為假,當(dāng)q為 真 時,p←q的值為假。 31、“我曾經(jīng)想到你家去,但結(jié)果沒有碰到你?!边@個議論犯了矛盾律的錯誤。 32、在駁斥一種錯誤論題時,可以不必直接證明其錯誤,而只要把與之相矛盾的另一論題的真實(shí)證明之后,根據(jù)邏輯規(guī)律的 矛盾 規(guī)律就可推出它是假的。 二、選擇題: 1、“歷史的邏輯是無情的?!边@里“邏輯”一詞是( A )。 A、指客觀事物發(fā)展的規(guī)律 B、指某種理論、觀點(diǎn)或見解 C、指思維的規(guī)律性 D、指邏輯科學(xué) 2、概念的邏輯特征是( D?。? A、單獨(dú)和普遍 B、集合和非集合 C、限制和概括 D、內(nèi)涵和外延 3、SAP與SEP之間的真假關(guān)系為( A?。? A、不同真,可同假 B、不同假,可同真 C、可同真,可同假 D、不同真,不同假 4、“教師是腦力勞動者”和“有的青年不是大學(xué)生”的謂項( D?。?。 A、都不周延 B、都周延 C、前者周延,后者不周延 D、前者不周延,后者周延 5、不相容選言判斷的選言支( C?。? A、至少有一個是真的 B、可以全部是真的 C、有且只有一個是真的 D、可以全部是假的 6、“如果某人年滿了18歲,那么他就有選舉權(quán)?!边@一判斷的負(fù)判斷的等值判斷是( B )。 A、某人不滿18歲,但他有選舉權(quán) B、某人滿了18歲,但他沒有選舉權(quán) C、某人滿了18歲,或者他有選舉權(quán) D、某人不滿18歲,或者他沒有選舉權(quán) 7、“巍巍長城,雄偉壯觀,它是我國古代勞動人民智慧的結(jié)晶,它是我們偉大祖國的天然屏障?!边@一議論( B )。 A、違反同一律 B、違反矛盾律 C、違反排中律 D、不違反邏輯規(guī)律 8、“這次汽車肇事,司機(jī)既不是有意撞人,也不是無意撞人;因此,我們既不能說司機(jī)有罪,也不能說司機(jī)無罪?!边@一議論犯了( B?。┑倪壿嬪e誤。 A、偷換概念 B、自相矛盾 C、模棱兩不可 D、轉(zhuǎn)移論題 9、SAP通過換質(zhì)推理可以得到( A )。 A、SE﹁P B、SA﹁P C、SO﹁P D、SI﹁P 10、下列判斷類型不能進(jìn)行換位的是( D?。?。 A、全稱肯定判斷 B、全稱否定判斷 C、特稱肯定判斷 D、特稱否定判斷 11、以E判斷為大前提,以I判斷為小前提進(jìn)行三段論推理,結(jié)論為( D )。 A、SEP B、SAP C、SIP D、SOP 12、以下推理有效的是( C?。?。 A、SAP→SEP B、SIP→SOP C、MAP∧SAM→SAP D、(p∨q)∧p→﹁q 三、判斷題: 1、有否定詞概念都是負(fù)概念。( ) 2、“貴州”可概括為“中國”,可限制為“凱里”。( ) 3、概念的內(nèi)涵越多,外延就越大;概念的內(nèi)涵越少,外延就越小。( ) 4、“四川人不怕辣”的“四川人”屬于非集合概念。( ) 5、“人貴有自知之明”的“人”屬于集合概念。( √ ) 6、“邏輯學(xué)是研究思維的科學(xué)?!边@個定義過寬。( √ ) 7、中學(xué)教師分為高中教師、初中教師和中專教師。( ) 8、函授班的學(xué)員,成份較為復(fù)雜,有的是教師,有的是青年,有的是女同志,有的是國家干部。( ) 9、有的同學(xué)是好樣的,所以,有的同學(xué)不是好樣的。( ) 10、“李白和杜甫是朋友?!边@是個關(guān)系判斷。( √?。? 11、兩個具有矛盾的思想,不能同時加以肯定,也不能同時加以否定。( √ ) 12、結(jié)論不周延的項,前提也不周延。( ?。? 13、“任何困難都不是不可克服的”和“所有困難都是可以克服的”的邏輯形式一樣。( √ ) 14.“真理都是主觀的”這句話是不對的,所以真理都是客觀的。( ) 15、從SEP真,能推出PI﹁S真。( ) 16、如果一個三段論的中項一次都不周延,那么這個三段論不是一個有效的三段論;這個三段論的中項是周延的;所以,這個三段論是有效的。( ) 17、“黨員同志要起模范帶頭作用,我又不是黨員。”這句話有邏輯錯誤。 ( √ ) 18、進(jìn)行充分條件假言推理時,否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。( ) 19、“不是所有的語詞都表達(dá)概念”等于說“有的語詞不表達(dá)概念”。這是負(fù)判斷的等值判斷的推理。( √ ) 20、如果停電了,那么隔壁教室的燈就不會亮,而隔壁教室的燈不亮,可見,是停電了。( ) 四、圖表題: 1、請用歐拉圖表示“中國人”、“青年人”、“工程師”、“老年人”四個概念之間的關(guān)系。 2、請用歐拉圖表示“語言”“知識分子”“教師”“文學(xué)家”幾個概念的外延關(guān)系。 3、請列表分析性質(zhì)判斷的真假制約關(guān)系。 4、已知“所有S都不是P” 為假,請用歐拉圖表示S、P可能具有的外延關(guān)系。 5、已知“所有A不是B,所有C 不是A”,請用歐拉圖表示B、C可能具有的外延關(guān)系。 6、用真值表法檢驗(yàn)推理“(p←q)∧q→p”是否有效。 7、用真值表判定“p→q”與“q←p”是否等值。 8、請用一個真值表檢驗(yàn)“只有發(fā)展商品經(jīng)濟(jì),才能把經(jīng)濟(jì)搞活”與“如果要把經(jīng)濟(jì)搞活,那就得發(fā)展商品經(jīng)濟(jì)”是否等值。 五、證明題: 請用反證法證明三段論第一格、第二格和第三格的有關(guān)規(guī)則。(要求:證明時只能運(yùn)用三段論的一般規(guī)則,不得依賴本格的其它規(guī)則。) 證明第一格:1,AAA式 MAP∧SAM→SAP 六、把下列三段論省略式恢復(fù)成完整式,并指出它是否正確。 1、我不是班主任老師,所以,我不管學(xué)生的思想。 恢復(fù):班主任老師管學(xué)生的思想,我不是班主任老師,所以,我不管學(xué)生的思想。MAP∧SEM→SEP 錯(前提中不周延的項,在結(jié)論中不能周延)P 2、人是有缺點(diǎn)的,領(lǐng)袖人物也不例外。 恢復(fù):人是有缺點(diǎn)的,領(lǐng)袖人物是人,所以,領(lǐng)袖人物也不例外。MAP∧SAM→SAP 正確 3、不愛學(xué)生的教師不是個好教師,我是愛學(xué)生的。 恢復(fù):不愛學(xué)生的教師不是個好教師,我是好老師,所以,我是愛學(xué)生的.PEM∧SAM→SAP 錯 (因?yàn)樵谇疤嶂腥粲蟹穸ǖ模Y(jié)論也是否定的) 4、借來的東西是要還的,所以,拾來的東西不是要還的。 恢復(fù):借來的東西是要還的,拾來的東西不是借來的,所以,拾來的東西不要還。MAP∧SEM→SEP 錯(前提中不周延的項,在結(jié)論中不能周延)P 七、應(yīng)用推理題: 1、已知:甲和乙參加高考,則丙不參加高考;只有乙參加高考,丁才參加高考;甲和丙都參加高考。試問:乙和丁是否參加高考?請寫出推導(dǎo)過程。 設(shè):甲參加考試為P,乙參加考試為q,丙參加考試為r,丁參加考試為s。 解:由題意有①(p∧q)→﹁r ②q←s ③p∧r ∵p∧r ∴r ∵(p∧q)→﹁r ∴﹁p∨﹁q ∵p ∴﹁q ∵q←s ∴﹁s 所以乙和丁都沒有參加高考 2、莎士比亞的劇本《威尼斯商人》中的女主人公鮑細(xì)亞對求婚者說:這里有金、銀、鉛三個盒子。每個盒子的銘牌各寫有一句話。三句話中,只有一句話是真的。誰能根據(jù)這三句話,猜著她的肖像在哪一只盒子里,誰就能做她的丈夫。 金盒上寫的是:“肖像在這盒子里”;銀盒上寫著:“肖像不在這里”;鉛盒上寫的是:“肖像不在金盒里”。求婚者猜中了。請問求婚者是怎樣猜中的? 設(shè):金盒上寫的“肖像在這盒子里”為p,銀盒上寫著:“肖像不在這里”為q,鉛盒上寫的是:“肖像不在金盒里”為r 解:由題意可知,只有p和q 為同素材,所以p和q只有一個為真,既要么在這金盒子里,要么不在金盒子里。 所以有:①p為真,在這金盒子里為真,不在這里為假 則,∵p,q,r中只有一個為真, ∴﹁r,即肖像不在金盒子里為假 ②q為真,肖像在這里為假,不在金盒子里為真 則,∵p,q,r中只有一個為真, ∴﹁r,即肖像不在這里為假,這與q真,即肖像在這里為假相矛盾 所以肖像在金盒子里。 3、某女排有A、B、C、D、E、F六名主力隊員。在長期的訓(xùn)練和比賽中,教練員對主力隊員之間的配合總結(jié)了如下幾條規(guī)律: (1)要是C上場,那么D也要上場; (2)只要A不上場,B才不上場; (3)要么B上場,要么D上場; (4)如果E和F同時上場,則C也要上場。 現(xiàn)在需要A和F同時上場。請問,為了保持球場上的最佳陣營,E該不該上場?(寫出推導(dǎo)過程) 解:由題意有,①C→D ②A←B ③ 要么B要么 D ④(E∧F)→C ∵A∧F ∴A ∴F ∵A←B ∴B ∵要么B要么 D ∴﹁D ∵C→D ∴﹁C ∵(E∧F)→C ∴﹁E∨﹁F ∵F ∴﹁E 所以E隊員不上場。 4、甲、乙、丙、丁是某案的證人。法庭決定: (1)只有當(dāng)甲和乙出庭作證時,丙才出庭作證; (2)如果乙出庭作證時,那么丁不出庭作證。 試問:當(dāng)丙出庭作證時,丁是否出庭作證?請寫清推導(dǎo)過程。 設(shè):家出庭作證為p,乙出庭作證為q,丙出庭作證為r,丁出庭作證為s 解:由題意可知,①(p∧q)←r ②q→﹁s③r ∵r 又∵(p∧q)←r ∴p∧q ∴q ∵q→﹁s ∴﹁s 所以丁不出庭作證。 5、一天,某市一家珠寶店被盜賊竊走了一塊貴重的鉆石。經(jīng)過幾個月的偵破,查明作案的人肯定是趙、錢、孫、李這四個人中的某一人。于是,這四個人被作為重大嫌疑犯而拘留。在審訊中,這四個人的口供如下: 趙:“不是我作案?!? 錢:“李就是罪犯?!? 孫:“錢是盜竊這塊鉆石的罪犯?!? 李:“不是我作作案。” 經(jīng)偵破發(fā)現(xiàn),這四個人中只有一個人說了真話,請問:這個案子的罪犯是誰?(請寫出推導(dǎo)過程) 設(shè):趙:“不是我作案?!睘閜, 錢:“李就是罪犯。”為q,孫:“錢是盜竊這塊鉆石的罪犯?!睘閞, 李:“不是我作作案?!睘閟 解:根據(jù)題意和同素材才能放在一起運(yùn)用,有: ① 要么p要么s 因?yàn)閜,q,r,s中只有一個為真 所以,①若p為真,則s與 r、q為假。此時q與s相矛盾。(即,錢:“李就是罪犯?!保睿骸安皇俏易髯靼??!保谌魋為真,那么q與r、p都為假,此時不矛盾,可知趙作的案。 所以,犯罪分子是趙。- 1.請仔細(xì)閱讀文檔,確保文檔完整性,對于不預(yù)覽、不比對內(nèi)容而直接下載帶來的問題本站不予受理。
- 2.下載的文檔,不會出現(xiàn)我們的網(wǎng)址水印。
- 3、該文檔所得收入(下載+內(nèi)容+預(yù)覽)歸上傳者、原創(chuàng)作者;如果您是本文檔原作者,請點(diǎn)此認(rèn)領(lǐng)!既往收益都?xì)w您。
下載文檔到電腦,查找使用更方便
9.9 積分
下載 |
- 配套講稿:
如PPT文件的首頁顯示word圖標(biāo),表示該P(yáng)PT已包含配套word講稿。雙擊word圖標(biāo)可打開word文檔。
- 特殊限制:
部分文檔作品中含有的國旗、國徽等圖片,僅作為作品整體效果示例展示,禁止商用。設(shè)計者僅對作品中獨(dú)創(chuàng)性部分享有著作權(quán)。
- 關(guān) 鍵 詞:
- 形式邏輯 期末考試 試卷
鏈接地址:http://m.kudomayuko.com/p-6534248.html